ДИАГНОЗ ВСД

№513239 Диагноз Всд
Anna Жен., 28 лет. Краснодар
Здравствуйте, началось всё после того как я родила и муж попал в аварию: у меня начилась одышка, неполучалось сделать глубокий вдох, я начинала паниковать. Ходила проверяла сердце всё впорядке, здесь мне и сказали что у меня всд. Прописали антидепресанты, но пить их я побоялась нехочу в таком возврасте подсаживаться на таблетки. Сейчас одышка так и осталась к ней прибавился страх задохнуться, подавиться пищей, постоянно сосредоточена на своём горле. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, может физ упражнения, книги почитать по психологии или какие нибудь успокаивающие на раст. основе попить. Может можно самостоятельно справиться с этой проблемой. Заранее спасибо
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Попробуйте почитать И.Ялома Вглядываясь в солнце. По хорошему бы пройти курс психотерапии, или хотя бы лекарственной терапии, однако её назначают очно.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Диагноза "ВСД" не существует, как не существует и других устаревших диагнозов, наподобие "грудной жабы" или "антонова огня".

О ВСД специалисты-неврологи или терапевты обычно говорят, когда к ним на прием приходит пациент с тревогой и сопутствующим ей телесными проявлениями.

Идите на прием к психотерапевту, Анна. Уверен, что "самостоятельно справиться" Вы пытаетесь уже достаточно давно и у Вас не это получается.

Понадобятся медикаменты - принимайте медикаменты. Однако, учтите, что кроме медикаментозного лечения, очень важна психотерапевтическая работа со специалистом. В этой работе - залог полного выздоровления.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Анна!самостоятельно справиться с тем, чего не существует в природе - сложно! Уважаемый Кирилл Иванович, уже пояснил ситуацию. Остается только порекомендовать Вам, прислушаться к его советам, и обратиться на очную консультацию к врачу-психотерапевту, поскольку только этот специалист, способен оказать Вам реальную и практическую помощь!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужна помощь врача-психотерапевта. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы в лечении обязательно присутствовала психотерапия, а не только медикаменты! именно такое сочетание - наиболее эффективно!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Самостоятельно справиться с неврозом можно. Для этого нужно: 1) научиться прощать, 2) любить других больше, чем себя, 3) стать ироничным, 4) постоянно расти как личность, 5) не бояться смерти, принимать ее как данность, 6) любить Родину.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет такого диагноза - ВСД. Идите к врачу психиатру-психотерапевту. Этот врач сможет решить Ваши проблемы.