СИМПТОМЫ НЕВРОЗА?
№516053 Симптомы невроза?
Светлана Жен., 41 лет. Воронеж
21.10.2011 20:35
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться в причинах моих симптомов.
1. Нарушение глотания (жидкость часто попадает «не в то горло», бывает просто слюна затекает в дыхательное горло)
2. Часто бывает пониженное настроение, хотя ловлю себя на том, что причин для этого нет.
3. Устаю к вечеру и даже в магазин зайти в последнее время не хочется после работы - только домой (работаю правда с 9 утра до 8-9 вечера)
4. Неделю назад началось сильное онемение в правой руке, ощущение стягивания в кисти (не только ночью, но и днем рука быстро устает и просто перестает работать, но потом проходит) По моим ощущениям есть легкая слабость в руке и когда она не немеет.
Головокружений нет, голова болит редко, страха и паники не бывает. Тревога - не знаю, я не совсем понимаю что это такое.
Есть проблемы с позвоночником (грыжи и протрузии во всех отделах) В конце июня была операция по удалению грыжи в шейном отделе с установкой импланта и стабилизирующей системы. Но я бысто восстановилась, работаю с начала августа.
То что сейчас ощущаю в правой руке - никогда раньше не было. Проблемная рука из-за шеи - левая.
Покопалась в инт - те на предмет невроза, и так и не поняла есть он у меня или нет. К какому врачу/врачам обратиться на прием с этими симптомами? СПАСИБО

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, выяснение сути проблем следует начать у невролога. При необходимости, он направит к врачу-психотерапевту. Ваши жалобы не очень укладываются в картину невротического расстройства.
Время создания: 22 Октября 2011 08:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Уважаемая Светлана, по Вашему описанию, можно предположить наличие не только проблемы невротического характера, но и неврологические моменты. И для начала, я бы настоятельно рекомендовал Вам посетить очную консультацию врача-невролога. При необходимости, Вам будут проведены дополнительные исследования, а их результаты - внесут ясность в суть Ваших жалоб, и покажут необходима ли Вам помощь со стороны врача-психотерапевта!
Время создания: 22 Октября 2011 08:41
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сначала - к неврологу, потом - к психотерапевту.
Время создания: 22 Октября 2011 16:21
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Думаю нужно сочетать, неврологическое лечение с психотерапией.
Время создания: 22 Октября 2011 23:24