ВЛИЯНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА РАЗВИТИЕ ШИЗОФРЕНИИ

№523612 Влияние сосудов головного мозга на развитие шизофрении
Мария Жен., 30 лет. Украина Александрия
Добрый день! Меня зовут Мария. Как гром среди ясного неба на нашу семью «обрушилось» такое заболевание, как шизофрения. У моего мужа (31 год, занимается борьбой) третью осень подряд проявлялись подобные приступы: эмоционально возбужденный, спал по 3-4 часа в сутки, подозревает друзей в чем-либо, говорит, что его знакомые хотят посадить его в тюрьму, говорит, что кто специально проникает в нашу машину (ставят «жучки» для прослушивания разговоров), в квартире тоже поставили нам «жучки» с целью поиска компромата на него для того, чтоб посадить его в тюрьму. Говорит ,что, когда он едет по городу - за ним следят как прохожие, так и водители других авто. Он постоянно переживает какие-то страхи (особенно боится, что его посадят в тюрьму или подставят на деньги).
В 2009г. я упустила момент, когда начался такой период обострения , я действительно поверила, что за ним следят (так правдоподобно все рассказывал). Этот перид недолго длился (вышел сам из этого состояния). В 2010г., в ноябре, приступ повторился, стал более ярким, подозревал всех, никому не доверял, заявил, что его хотят посадить в тюрьму (повесить на него не раскрытое дело). Дело дошло до истерики. Обратиласть в психбольницу, положили его на 1,5 месяца. Принимал циклодол, галоперидол, респирон по 4 -6 мг.После больницы принимал по 2 мг респирона. Из такого состояния окончательно вышел через 4,5-5 месяцев.
Мы сами решили провести обследование головы на МРТ. В заключении сказано, что в правой лобно-височной области сужена внутрення сонная артерия (нам сказали, что на большом протяжении). Тогда наш психиатр отменил респирон и назначил сосудорасширяющие препараты, пирацетам, витамины в уколах, одноразово в/м галоперидол. Через два дня ему значительно стало легче, сказал, что голова стала светлой и ясной, хорошо выспался.
Казалось, жизнь наладилась. Продолжали жить как раньше. Но в этом году (октябрь) опять обострилось состояния (после емоционального переживания, волнения). Стал плохо спать, появились опять подозрения, что его хотят подставить на деньги, отобрать машину, появились «слежки». Обратились к врачу. Сейчас пьет по 4 мг респирона, через месяц острый период прошел (говорит, что уже вышел из этого состояния).
Какими-либо серьезными заболеваниями не болел ни в детстве, ни в юности. Только в детстве (лет в 8-10) была травма головы (нырнул с моста в воду и наткнулся правой стороной головы на камень), в том момент потемнело в глазах, еле стоял на ногах, тошнило, кружилась голова. Тогда все благополучно прошло все.
Скажите, пожалуста, может ли сужение сосудовв правой лобно-височной области повлиять на развитие шизофрении (на проявление болезни). И как вы думаете, почему в этот раз наш лечащий врач не назначил мужу сосудорасширяющую терапию. Каков может быть дальнейший прогноз? Стоит ли принимать что-либо из сосудорасширяющих препаротов.
Недавно стал вопрос о втором ребенке. Но я очень боюсь наследственности. Как определить какой процент рождения ребенка с данной патологией?
Спасибо. Буду ждать вашего ответа. Мне очень дорога наша семья и хочу ее сохранить. Как дальше быть не знаю.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Мария!
Речь не идет о шизофрении как таковой, поверьте. Да и для сколь нибудь четкого и конкретного совета Вам, предоставленной информации маловато.
На лицо - психотические реакции, но природа их, четко не определена, а это - поверьте, очень важно.
Каков диагноз вашего супруга - после выписки из стационара, где он провел, как Вы указали, полтора месяца? Для того. чтобы пытаться прогнозировать клиническую картину, эта информация весьма важна!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если учесть, что Ваш муж занимается профессионально борьбой, то вероятнее всего можно предположить вероятность наличия у него множественных травм головного мозга различной степени. Это могло стать причиной возникновения острого психотического состояния (вызвать психоз), но не шизофренического характера, а органической этиологии.
По сути, я бы рекомендовал пройти сначала хорошее обследование, а не торопиться с диагнозом. В 99,9% органика не сочетается с шизофренией, а вероятность наличия у Вашего мужа именно органики, очень велика.
Спутать шизофренический психоз с органическим или сосудистым, при том качестве сегодняшних специалистов в медицине, вполне возможно.

Совет: Пройти обследование у врача-невролога, провести аппаратные обследования головного мозга (ЭЭГ и МРТ) и шейного отдела позвоночника, сделать УЗСДГ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. После этого, со всеми результатами обследований придти к хорошему врачу-психиатру на консультативный прием.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария, ситуация неоднозначна. На мой взгляд, оптимальным решением было бы полноценное обследование в условиях многопрофильного клинического центра. Лучше, наверное, в Киеве.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!

Шизофрения может протекать по разному, в том числе и приступообразно. Главное, что у Вашего мужа симптоматика полностью разрешается на фоне лечения.

Можно строить много предположений об участии сосудистых факторов в генезе психотических эпизодов, однако, я не вижу в этом большого смысла, так как явных последствий (старых очагов повреждения вещества мозга,
атрофических изменений) при аппаратном обследовании (МРТ) выявлено не было.

Какие выводы? Строго и четко следовать рекомендациям врачей, которые лечили мужа и знают всё о его расстройстве. Задавайте прямые вопросы врачам о целесообразности применения сосудистых препаратов. Интернет-консультантам давать такие рекомендации, не видя пациента, не корректно.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва

Если бы речь шла действительно о шизофрении, то с наследственностью всё непросто. Это - полигенное заболевание, единой статистики нет. Но, большинство исследований показывают, что родственники Первого родства (родители, дети) заболевают в 10% (есть данные до 25) случаев. То есть, так или иначе, в случае с планированием беременности это - русская рулетка.

В случае органического шизофреноподобного расстройства эти данные не имеют значения, вероятность заболеть именно шизофренией как у всех остальных - 1%.