ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№524136 Помогите разобраться
Леонид Муж., 28 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.
Мне 28 лет,женат есть ребёнок.Я пытаюсь наладить своё дело,но мне не хватает решительности и не могу концентрироваться долго на одной цели,в результате делаю всё в пол силы или просто бездействую.Мне кажется это проблема родом из детства.Мой отец очень жёсткий и властный человек,с детства пытался что то из меня вылепить,типа непобедимого бойца,в результате минимум по два-три часа в день я занимался в двух секциях борьбой и штангой,а по выходным дома.Результат был прямо противоположный приложенным усилиям,был я сильный но трусливый.Отец постоянно давил на меня и оскорблял,говорит что считает что только так из меня может что то выйти.Ещё просил соседа который был на два года старше преподавать мне уроки мордобоя,чем тот с удовольствием занимался у нас во дворе.Все эти занятия были для меня хуже пытки.
В общем много можно ещё писать,но нормальным и физически и психически я себя почувствовал только в девятом классе,когда отец отстал от меня со словами что к сожалению из меня получилась только тряпка.Без прессинга занятия для меня превратились в удовольствие,я побил зарвавшегося 11-класника и получил уважение в школе.
У моего отца бизнес и с 14 лет я там вкалывал как папа карло без выходных и проходных.Он как бы не замечал моих достижений,объёмах выполненой работы,а концентрировал внимание на мелких ошибках,а если их не было то придумывал их.Естественно вся работа строилась на внушении чувства вины и моральном давлении.Мне было тяжело,но уйти я боялся так как годами он рассказывал мне как страшно жить и уж я то точно пропаду.И этот страх буквально въелся в каждую клеточку.Он меня выгонял или я сам уходил,но всегда страх гнал меня назад.Окончательно я ушёл из дома(и с предприятия) 1,5 года назад.Женился,сняли дом,родили дочь.С отцом видимся реже 1 раза в неделю,отношения вроде не плохие,но постоянно пытается вернуть контроль надо мной(к счастью безуспешно)Пробовал несколько раз начать своё дело(2 раза из трёх успешно),но постоянно сталкиваюсь с одними и теми же проблемами: до последнего тяну с принятием решения,неуверенность в правильности выбора,неумение поддерживать отношения с окружающими,иногда могу целый день просидеть дома и даже не выйти на улицу.
Чувствую в себе большой потенциал,но создаётся впечатление что сам себе мешаю.И чем больше рассказываю о деле тем меньше от него толка.
P.S.у меня есть младший брат работает с отцом,ситуация один в один с моей.У отца есть сестра у неё с дочерью такие же отношения.И у четверых моих друзей подобная ситуация с одним из родителей.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, Вам есть смысл поработать над поиском путей решения пролемы со специалистом-психотерапевтом. Заочно, в режиме переписки - это неэффетвно. Реальное общение - даст лучшиерезультаты!
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Леонид!
Лично я, вообще не вижу проблем с точки зрения медицины вообще, и психиатрии а частности. А то, что у Вас присутствует, в полной мере свидетельствует о нарушении коммуникативных способностей (Хотя, после прочтения вашего письма, становится понятным, что взяться им было неоткуда!). Единственная рекомендация, которую я могу себе позволить в Ваш адрес - это постараться пообщаться с толковым специалистом-психологом, либо записаться на специализированный тренинг-курс, по коммуникациям!
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Леонид!

Вы уже сделали самое главное - вышли из под прессинга, нашли в себе силы и талант жить самостоятельно, по своим законам.

Да, остаются затруднения, которые преодолимы, если Вы хотите их преодолеть. "Разобраться", написав вопрос в сети, и получив ответ, не получится. Это можно сделать в более-менее регулярном общении с психотерапевтом.

Совершенствование - это не революция, это процесс развития.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Поработайте со специалистом, психологом или психотерапевтом. Можно и с коучем.