СНЯТИЕ ДИАГНОЗА

№527920 Снятие диагноза
Анна Жен., 27 лет. Томск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли снятие диагноза «олигофрения в степени выраженной дебильности»?Могут ли больные с таким диагнозом вести трудовую деятельность? Если да, то в каких областях?
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Особых перспектив перемотреть диагноз, если он изначально был установлен правильно, нет. Олигофрения - это не заболевание, которое развивается у изначально здорового человека, это недоразвитие с интеллектуальным дефицитом.
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Анна!

Олигофрения, это врождённое, или приобретённое в раннем детстве недоразвитие психической деятельности (в основном интеллекта).Изменение диагноза, в принципе, всегда возможно. Для этого необходимо обратиться к врачу психиатру (по месту прописки). Он побеседуетс больным, назначит обследование у психолога (с помощью специальных опросников определяется уровень интеллектуального дефицита) и на основании полученных данных даст Вам ответ.

С уважением Галанин И.В.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Анна!
В медицине вообще, и в психиатрии в частности, нельзя исключать ничего. Штампов быть не может, и порой одинаково звучащий диагноз - на практике. дает совершенно разнящуюся картину. Кто, как не лечащий врач - психиатр, располагает всей информацией относительно клинической картины состояния психического здоровья да и динамики заболевания? Поэтому грамотно и полно ответить на Ваши вопросы - сможет только лечащий врач!
Что касается работы и профессии, то ограничений не так уж и много (оружие, высота, горячее производство, электричество, полиция и гос.номенклатура), все остальное - можно осваивать, было бы желание!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Противопоказания для работ можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/demo14/