НЯК И ПСИХИАТРИЯ

№547318 няк и психиатрия
Электроник Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
у меня нашли диагноз неспецифический язвенный колит.
где - то два года с ним. последнее время нет обострения, нет крови в стуле но есть частый стул.я могу ни с того ни с сего захотеть по большому и терпеть невозможно.
мне мой врач гастроэнтеролог сказала что это от головы.дело в том что я наблюдаюсь у психиатра.мне 22 года и частый стул мешает всему в моей жизни.может быть от головы?
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Э. Правомерность такого диагноза как "неспецифический язвенный колит" в последнее время во врачебной профессиональной среде вызывает большие сомнения.

А вот соматизация тревоги может иметь место. Рекомендую Вам обратиться к опытному и квалифицированному специалисту. Это должен быть врач-психотерапевт. Лучше, если он будет работать в русле экзистенциальной и нарративно-суггестивной психотерапии.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте!

Да, безусловно может. Очень многие случаи таких синдромов обустовлены соматизацией невротических расстройств, и психотерапевтическое лечение в совокупности с лекарственным дают неплохие результаты.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Электроник!
Ваш лечащий врач прав, причина соматического плана - обусловлена невротической (пограничной) реакцией, и естественно - для выправления ситуации, Вам необходимо поработать с толковым врачом-психотерапевтом и именно в нарративно - суггестивном ключе, как уже подчеркнул уважаемый Сергей Николаевич Смирнов!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, по какому поводу вы наблюдаетесь у психиатра? Получаете ли какое-либо лечение?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может. Пожалуйтесь своему лечащему врачу-психиатру.
Если не поможет - ищите другого врача-психиатра.