СТРАХ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД РЕБЕНКУ

№559206 Страх причинить вред ребенку
Анна Жен., 24 лет. Архангельск
Здравствуйте,доктор!Через неделю после родов,у меня появился дикий,навязчивый страх убить своего ребенка.Прошла лечение в стационаре,был поставлен диагноз ОКР,после выписки принимала амитриптилин+фенозепам.Лечение мне не помогло.Как мне кажется,в последнее время мое состояние ухудшилось,появилась неприязнь к ребенку,мысли о том что он мне не нужен.Еще беспокоит,что пропал страх перед этими мыслями,наступило равнодушие,апатия ко всему.Мне кажется,что я действительно хочу с ним что-то сделать и это больше не пугает меня.Скажите я опасна для своего ребенка?И выходит ли мое состояние за рамки ОКР?Заранее спасибо.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Анна! Ваше лечение должно быть продолжено и после выписки из стационара. Помимо медикаментов, крайне важна и собственно психотерапия. Если есть сомнения в диагнозе, обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Вы просите нас заочно оценить Ваше состояние. А, ведь, это невозможно.

Советую Вам поверить диагнозу врачей, что обследовали и лечили Вас в стационаре. Они знают о Вас намного больше, чем любой интернет-консультант.

Продолжайте лечение у врачей, обсудите с лечащим врачом возможность получать собственно психотерапевтическое лечение.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы обязательно должны продолжить лечение! Рекомендую добавить к лечению психотерапию! именно сочетание медикаментов и психотерапии поможет Вам изменить ситуацию! Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo20/
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Анна!Насколько Вы опасны для своего ребенка, может определить только лечащий врач, и в очном а не в виртуальном варианте. Но к врачу, и именно к врачу-психотерапевту, Вам обратиться необходимо, так как ОКР - это его профессиональная сфера, и провести адекватное и эффективное лечение, сможет только этот специалист!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь тут идет о послеродовых психических изменениях, которые могут быть связаны с гормональными "перекосами". Такое бывает не редко. ОКР - обсессивно-компульсивный синдром, а не расстройство, это не является диагнозом, а лишь симптом, который говорит о наличии срыва высшей нервной деятельности и не говорит о причинах этого срыва, т.е. диагнозом не является. Если лечить симптом, а не причину, то о какой эффективности лечения может идти речь? Естественно, что лечение Вам не помогло, да и не могло помочь, если не установлен полный и точный диагноз.
Нужно очно обратиться к грамотному врачу-психиатру, для установления полного и точного диагноза и назначения/проведения адекватной комплексной терапии.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Когда речь идет об ОКР, как правило пациент не "исполняет" навязчивые мысли. Но важно другое - нет никаких гарантий, что диагноз верный, ведь мы не знаем Вас, уточнение диагноза на основании вот такого короткого он-лайн описания - невозможно. Послеродовые расстройства бывают многоликими. Лечение в стационаре - только начинается, далее следует основная часть, с регулярной психотерапией и индивидуально контролируемым лекарственным лечением. Длительность в таких случаях не менее 6 месяцев. Я бы посоветовал продолжить консультирование у квалифицированного врача, диагноз на сегодняшний день может меняться, например синдром навязчивых состояний не как отдельное заболевание, а как проявление депрессии. Вариантов несколько.
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Анна!

Я бы рекомендовал начать с консультации у психиатра. То, что Вы описываете не очень похоже на ОКР (даже если судить по ВАшей реакции на терапию). Если проблемы будут сохраняться, приезжайте на консультацию в Питер.

С уважением Галанин И.В.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Анна!

Возможно, Вам необходима повторная госпитализация. Опасность для ребёнка есть.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам необходимо снова обратиться очно к психиатру, психотерапевту.