УЧЕТ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРАХ

№560430 Учет в психоневрологических диспансерах
Alex M Муж., 35 лет. Россия Кострома
Жена состоит на учете в ПНД одного города. После развода сменила место жительства и паспорт, но осталась с моей (мужниной) фамилией. Впереди ожидается суд об определении места жительства общего ребенка. Для обращения в суд мне необходима информация: 1) переведен ли «автоматически» учет в ПНД по новому месту жительства жены? 2) если нет, то как инициировать этот процесс (через какие инстанции или должностных лиц местного ПНД)? 3) как мне, бывшему мужу, получить справку о состоянии жены на учете в ПНД? Заранее благодарен за ответ и помощь!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш адвокат подает официальное заявление в суд. Суд затребует эту информацию и по Закону он ее получит.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Alex M .
1) теоретически учёт должен был переведён по новому месту жительства, но на практике чаще этого не случается.
2) Можно попробовать таким способом:
- участковый психиатр направляет Центральное адресное бюро своего города запрос о регистрации по прежнему адресу(ответ обычно приходит через месяц) - также участковый психиатр направляет в отд.полиции по месту жительства запрос о том, что человек не является на приём, для того, что бы получить из полиции официальное подтверждение, что человек выбыл с их адреса и где зарегистрирован в настоящее время. - на основании официального ответа полиции , уч.психиатр направляет почтой карточку и выписку по новому месту учёта.
3) Справку о состоянии жены и что она на учете в ПНД – Вы получить не можете.

Её могут получить только определенные организации (полиция, суд, некоторые медицинские учреждения). Суд об определении места жительства общего ребенка может запросить эту информацию по Вашему запросу со старого и нового места жительства жены.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Алекс!Автоматического перевода учетной документации в регионах, пока не наблюдается. Инициировать процесс перевода документации - может только Судебное Поставление, все остальные попытки - обречены, так как сейчас с этим - все обстоит очень строго. Поэтому, лучше всего - действовать через адвоката. В случае подтверждения факта нахождения на динамическом диспансерном наблюдении, это наблюдение будет переведено по новому месту проживания.