ОКР

№56602 ОКР
Наталья Жен., 22 лет.
Здравствуйте!
Мне очень хотелось бы узнать, как сейчас обстоят дела с лечением ОКР. Предвидятся ли какие-либо новые методы лечения данного заболевания? Вы можете что-то лично от себя посоветовать?
У специалиста, естественно, наблюдаюсь. Но мне достаточно трудно смириться с нынешней ситуацией, поскольку ОКР у меня было не всегда, а где-то уже лет 5. Трудно, когда помнишь нормальное состояние своего организма...
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Наталья
Если вы имеете ввиду - обсессивно-компульсивное расстройство, то, как правило, оно лечится. Наиболее эффективное лечение - сочетание психотерапии и психофармакотерпии. Необходима очная консультация и лечение у психотерапевта (не психолога).
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Психологические расстройства во многих случаях являются следствием нарушения отношений, травмы отношений. Системный подход в немедицинской психотерапии рассматривает клиента не только как личность, но как личность в ее взаимосвязи с семейной системой. Поэтому можно обратиться к семейно-системному подходу. В настоящий момент в комплексной терапии неврозов используются семейно-системные расстановки по методике Берта Хеллингера.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР, официальной такой аббривиатуры в психиатрии нет. Возможно, действительно, Вы имеете ввиду обсессивно-компульсивный синдром? Если это так, то это не является окончательным и полным диагнозом, так как это синдром, который может входить в различные психические состояния, что в Вашем случае требует детального уточнения - необходимо провести дифференцированную диагностику.

Для этого необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, который уточнит Ваше состояние и назначит адекватное лечение.