НЕВРОТИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
№567415 Невротическая депрессия
Наташа Жен., 23 лет. Россия Москва
29.03.2012 13:32
Наталья, 23 года, жен.
Здравствуйте.
Первая паническая атака была примерно год назад.
Симптомы были такие: сдавливание головы, постоянная тошнота и дурнота, страх засыпать, бессонница, страх смерти, серцебиение.
Через два месяца приема новопассита и борьбы обратилась к неврологу. Он выписал Селектру на 2 месяца. Также сходила на консультацию к психотерапевту, он сказал, чтобы продолжала пить селектру. Все более или менее нормализовалось, но спустя несколько месяцев возобновилось, только прибавилось чувство жуткой муки.
На данный момент, у меня панические атаки несколько раз в день, постоянная тревога и постоянно чувство этой жуткой муки. Мне постоянно ужасно плохо. Постоянно, такое ощущение, что я вот-вот умру. Все время кажется, что силы на исходе. Просвета нет вообще. Психотерапевт поставила невротическую депрессию и прописала Триттико пока что по 50 на ночь.
Прошло две недели после приема таблеток, легче мне не стало, только гораздо хуже. Началась ужасная сонливость и усталось. Появилась очень обильная потливость рук и ног. Уши постоянно заложены и сильно при глотании хрустят(этот симптом уже давно). Когда лежу начитает очень сильно бурлить весь живот и как будто жгет внутри. Также не могу вдохнуть полной грудью. Могут быть такие симптомы?
Посетила эндокринолога, анализы в норме. Невролог посмотрел, сказал остеохондроз, доп. обследований не назначал. Кардиаграмма - небольшая тахикардия. Подскажите, пожалуйста, как определить, правильно ли назначено лечение и поставлен диагноз? Какие обследования нужно пройти, что бы убедиться, что это именно психика, а не какие-либо физические отклонения. Нужно ли делать МРТ и ЭЭГ? Заранее, большое спасибо за ответ.

Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наташа.
Вы задаете нам вопросы, на которые даются ответы на приеме у терапевта и невролога.
Сходите еще раз на прием и задайте прямой вопрос: "связано ли мое состояние с терапевтической (неврологической) патологией?"
В случае, если ответ будет отрицательным - ищите грамотного психотерапевта, что будет лечить Вас так, как полагается, а не только назначая препараты. Главный лечебный фактор в терапии расстройств, протекающих с тревогой и паникой - психотерапия, а не медикаменты.
Время создания: 29 Марта 2012 18:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наталья , Здравствуйте. Такие симптомы: сдавливание головы, постоянная тошнота и дурнота, бессонница, серцебиение, обильная потливость рук и ног , ужасная сонливость и усталость, заложенность в ушах, бурлит весь живот и как будто жгет внутри, не могу вдохнуть полной грудью -
- могут быть при разных заболеваниях (например: ГБ).
Но то, что присутствует психологическая составляющая – не вызывает сомнения.
О нарушении психологического состояния говорят такие симптомы, как : постоянная тревога, постоянно чувство этой жуткой муки, страх засыпать, страх смерти, постоянно ужасно плохо, ощущение, что я вот-вот умру, силы на исходе.
Для того, что бы проверить Ваше физическое здоровье, необходима комплексная программа, составленная терапевтом, кардиологом, гастроэнтерологом, эндокринологом. Как мне кажется для начала туда должны входить : ЭКГ с нагрузками и пробами, ЭхоКГ, Гастроскопия, Анализы на гормоны, УЗИ или сканирование Щитовидной железы. МРТ головного мозга – по возможности.
Время создания: 29 Марта 2012 18:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
2 недели - недостаточный срок для оценки эффективности препарата. Поставьте об этом известность своего врача-психотерапевта. Обсудите с ним возможность применения психотерапии, как таковой. Ее нет в Вашем описании. Необходимости в дополнительных исследованиях не вижу.
Время создания: 29 Марта 2012 19:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Наташа!На самом деле, проблема у Вас действительно есть, и заключается она, как мне кажется, в отсутствии тесного рабочего контакта со своим лечащим врачом-психотерапевтом, которого Вы еще просто не нашли. А на поиск такого "своего" врача, иногда уходит куда больше времени, чем на сам терапевтический курс. Хочется верить, что в таком городе как Москва - Вы его все таки найдете!
Время создания: 29 Марта 2012 19:46
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Такие симптомы быть могут. И - нередко. А вот лечиться от тревожного невроза без психотерапии, только лишь таблетками - дело малоперспективное.
Время создания: 30 Марта 2012 07:43
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто Вам озвучил - "Невротическая депрессия"? Думаю, что это какой-то психолог, играющий во врача-психотерапевта или безграмотный, так называемый, "врач".
Сначала сходите к нормальному врачу психиатру-психотерапевту на консультацию. Врач проведет обследование и если понадобится даст направление на МРТ и/или ЭЭГ, либо иные обследования.
Время создания: 30 Марта 2012 15:12
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Посетите ещё раз невролога и терапевта. Эффект от антидепрессантов может быть не сразу, иногда наблюдается ухудшение состояние (обычно недолгое). Помимо препарата вам стоит пройти курс психотерапии, возможно в варианте - один врач следит за действием препаратов, другой проводит психотерапевтическое лечение.
Время создания: 31 Марта 2012 10:05