НЕРВОЗ,ФОБИЯ

№573125 Нервоз,фобия
Nika Жен., 23 лет. Москва
Добрый вечер! Даже не знаю куда и к кому мне обратиться.Меня беспокоит моя проблема уже несколько лет. Пару лет назад в университете у меня заболел живот,заурчал на весь класс и я вышла из класса умирая со стыда.С тех пор я очень боюсь (панически),что у меня заурчит живот в обществе или не дай Бог затошнит.Когда я одна,то я не переживаю и чувствую себя отлично.А вот на людях я не могу кушать,я не могу находиться в тишине ,не могу сидеть на месте.Мне очень тяжело ходить в парикмахерскую,к зубному или в такие места,откуда я не могу уйти в любой момент.Я стараюсь избегать гостей.Одним словом-отравляю себе жизнь. Стала очень нервной,потеряла свою жизнирадостность.Хотя всегда была очень весёлым и позитивным человеком.Подскажите к кому мне обратиться:психолог,психиатр или психотерапевт? Как определить что со мной происходит?Лечится ли это? Может ли помочь гипноз?Заранее очень благодарна за ответы!
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Добрый вечер, Nika. Вы сами поставили себе диагноз. У Вас разновидность невроза - фобия.
Самый распространенный метод лечения фобий — психотерапия, постепенное «сближение» пациента с объектом его страха, в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Эта техника известна как систематическая десенсибилизация. Психолог или психотерапевт проводит комплекс корректирующих мероприятий и обучает пациента навыкам релаксации.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Ника. Ситуация, описанная Вами - не редкость. Подобные пациенты встречаются в практике каждого психотерапевта. Установочная тревога и фобическое избегание понемногу приводят к сокращению социальных контактов, снижают качество жизни. Человек начинает грустить и тревожиться. Ведь уже не познакомиться с симпатичным молодым человеком, не посидеть с друзьями в кафе, не сходить в театр или на концерт.

Наиболее эффективным методом психотерапии при подобных расстройствах является нарративно-суггестивный подход. Ведь в основе любого невроза лежит проблемно-насыщенная история(нарратив), которая затем превращается в постоянно функционирующий невротический хронотоп, развертывающийсяво времени и клинических проявлениях не по законам обычной, формальной логики, а по законам логики нарративной.

Гипноз - это только часть психотерапии, но часть очень важная. К сожалению, одних когнитивных стратегий психотерапевтической работы бывает маловато. Нужно работать с разными уровнями невротического дискурса: экзистенциальным, семиотическим, лингвистическим, антиципативным (уровень предвидений и установок).

При такой работе в большинстве случаев удается справиться с неврозом. Хотя невроз у Вас, Ника, конечно, противный и непростой в работе.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения - психотерапии, а не только медикаментов.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам, вероятнее предположить наличие у Вас сформированного тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддается комплексной терапии. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. В Москве я могу предложить Вам обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ника!Решить Ваши проблемы можно. В Москве достаточно прекрасных специалистов, врачей-психотерапевтов, которые смогут оказать Вам грамотную и квалифицированную помощь. От Вас, требуется только дойти до врача.