МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№58498 мания преследования
Юлия Жен., 28 лет. Пермь
Здравствуйте! Маме моего мужа 76 лет. В последнее время все чаще она считает, что за ней следят, ее хотят убить и т.п. В действительности ничего этого нет... Она пенсионерка, живет одна, в однокомнатной квартире... Квартиру сдает под охрану. Постоянно кого-то боится, на улице ей кажется что куда бы она ни шла, ее сопровождают какие-то люди, причем разные... Ночами плохо спит, ждет, что ее придут грабить и убивать (хотя грабить у нее абсолютно нечего, повод убивать старушку тоже вряд ли у кого-то имеется). Разумных доводов, которые мы ей приводим в подтверждение того, что все это не так - не понимает... Подскажите, пожалуйста, является ли это паталогией и к какому специалисту следует обратиться... ? Спасибо!
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Юлия
В подобных случаях не лишним будет показать ее врачу-психиатру (не психологу), чтобы он провел обследование и, если потребуется, назначил лечение.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о возрастных изменениях головного мозга. Обратиться следует к врачу-психиатру.