ПРОШУ СОВЕТА

№591981 Прошу совета
Елена Жен., 28 лет. Москва
Уважаемые доктора, помогите разобраться, что со мной. Мне 28 лет, 8 лет лечусь от бесплодия, принимала различные гормональные препараты длительное время. Работала на работе с огромным нервным напряжением.

В феврале этого года на работе почувствовала необъяснимую тревогу, страх. Появились неприятные ощущения в глазах, страх неправильно прочитать или не понять читаемое. Такое состояние длится и по сей день. Постоянная тревога, страх неправильно что-то сделать или произнести слова, или сойти с ума. Постоянно хочется плакать. С нелюбимой работы пришлось уйти, и сейчас мне страшно устраиваться на новую..боюсь что приступы тревоги помешают мне нормально работать.
Я живу в маленьком городке и нормальных психиатров у нас нет. Обращалась к неврологу, поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, назначили лечение уколы В6, мексидол, беллатаминал, корвалол на ночь.Ничего из этого не помогает.
Доктор скажите, что со мной происходит и возможно ли это как то вылечить???
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Елена, с Вами , скорее всего, происходит Тревожное расстройство с Паническими Атаками. Это возможно вылечить после обследования у Психотерапевта, который должен подобрать лечение. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Раньше Невротическое расстройство называли Вегето-сосудистая Дистония. Сейчас ВСД - это симптом невроза. В маленьком городке - Москва, я знаю пару психотерапевтов - Обращайтесь.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Найдите возможность поработать над решением проблемы с врачом-психотерапевтом. Основной упор должен делаться на психотерапию!
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена!

Как и указали уважаемые коллеги, у вас развилось тревожно-депрессивное расстройство. это вполне подвергается коррекции, но заниматься этим может только врач-психотерапевт. Даже несколько посещений врача может быть достаточным, но в деталях прояснить назначения, особенности психотерапии может только врач на очном приеме. Вам необходимо проконсультироваться у специалиста. Предлагаю вам рассмотреть варианты обращения к психотерапевту не по месту жительства, а в ближайшем крупном городе. Это стоить того, чтобы специально съездить, не откладывайте! Проблема в том, что подобные неврозы отличаются устойчивойстью, несмотря на то, что они вобщем-то неопасны для здоровья. но это крайне мучительно. Невропатолог, какой бы квалифицированный он ни был, не сможет оказать помощь, здесь важно прояснить психологические аспекты выздоровления и по-необходимости назначение лекарств. То, что было назначено вам, вряд ли может считаться лечением невротического расстройства.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Запишитесь на прием к врачу-психотерапевту +7(495) 9783240
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Елена!У ваших проблем - явно невротические "корни". И залогом того, что Вам удастся справиться с формирующимся тревожно-невротическим расстройством, будет очная работа по индивидуальному плану, с компетентным врачом-психотерапевтом. И даже если этого специалиста нет в вашем городке, то Москва - не за горами..!