ЧУВСТВО РАСПУХАНИЯ ШЕИ
№594004 чувство распухания шеи
Татьяна Жен., 24 лет. Москва
24.06.2012 15:17
Здравствуйте! 3 года назад сильно удариласт головой,но сотрясения не было. спустя 2 недели начала «задыхаться»,по несколько раз ездила в 03,там разводили руками и говорили,что нервное....но вот уже три года все это продолжается..чувство кома было,а сейчас ощущения,что шея распухла и страх того,что я начну задыхаться.когда ложусь становится легче, сплю хорошо-ничего не беспокоит...пью фенибут третий день,но не проходит ни чего...вчера сделала мрт головного мозга-все в норме...боюсь есть некоторые прдукты-страх что начнется отек Квинке(появилась эта фобия 2 года назад)... а сегодня еще и подташнивает...помогите мне пожалуйста...заранее благодарю...

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. "Нервное" - это значит Невротическое Расстройство (фобическое или паническое). Лечит его психотерапевт. Психотерапевт поможет справиться с Вашими фобиями, паническими атаками, с ипохондрией (нозофобия, патофобия, молизмофобия) - боязнью заболеть. В развитии ипохондрии играет роль особая чувствительность человека к таким внутренним ощущениям, на которые обычные люди не обращают внимания. Риск развития подобной мнительности выше в том случае, если человек переживал серьезные болезни в детстве, а также в момент стресса, особенно после потери близкого.
С точки зрения психологии, можно также предположить, что человеку не хватало внимания в детстве, ему очень хотелось, чтобы родители обращали на него внимание, жалели, и, не получив этого (или недополучив) он в будущем неосознанно пытается вызвать все эти чувства у окружающих (или все тех же родителей, но уже пугая их и себя заодно тяжелыми заболеваниями).
Комплекс Лечебных мероприятий при патофобии , как и при ПА, основано, как правило, на принципе замены негативной манеры мышления пациента на позитивный тип мышления, с активным использованием техник контроля дыхания, мышечной релаксации и блокировки негативных мыслей.
Самый распространенный метод лечения фобий — постепенная экспозиция пациента объекту его страха, тоже с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Процесс экспозиции можно начинать только после того, как психолог установит причину страха, проведёт комплекс корректирующих мероприятий и обучение пациента навыкам релаксации. Успехов вам! Будьте, пожалуйста, здоровы!
Куда Вы ездили в 03?
Время создания: 24 Июня 2012 20:07
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Удивительно, Татьяна, что Вы до сих пор не обратились к психотерапевту. Давно бы уже избавились от своего невроза.
Время создания: 24 Июня 2012 20:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема имеет невротическую подоплеку. Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 25 Июня 2012 11:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по описанию, это картина тревожного расстройства, а значит необходима - комплексная психотерапевтическая программа, по индивидуальному плану.
Время создания: 29 Июля 2012 20:55