ДЕПРЕССИЯ
№613888 Депрессия
Кристина Жен., 21 лет. Россия Тверь
31.08.2012 16:16
Здравствуйте! Мне 21 год. Больше года назад у меня было сильное сотрясение мозга. Полгода назад у меня появились ужасные тянущие ощущения в шее, затылке и висках, голова как-будто не моя, она становится тяжелой и как-будто пустой. Так бывает при стрессовых ситуациях, а переживаю я по каждому поводу. Ночью сводит судорогой ноги. Тремор рук сильный и ноги и руки как-будто каменные, предобморочное состояние, ползание мурашек, сердце бьется очень сильно, конечности становятся ледяными когда страшно. В кулаке нет силы. В руках тоже тянущие ощущения. Когда я в обществе, то у меня это прогрессирует. Например, у меня трясется шея и голова, когда я пытаюсь дотянуться до ложки с супом. Всегда появляется страх, что все начнется снова. Утром я просыпаюсь в полной депрессии от того, что начался новый мучительный день.
Проходила обследование у невропатолога. Томография мозга хорошая, рентген шеи тоже, анализы все хорошие. Она сказала мне больше заниматься физкультурой. Я начала бегать. После трех дней бега у меня начала сильно кружиться голова и тошнило. Сначала подумали, что отравление, но потом я снова начала бегать и снова симптомы повторились. Врач прописывал мне кортексин, мильгама, фенотропил, афобазол,новопассит и ничего не помогло. Потом я пошла к частному невропатологу и он сказал мне, что у меня депрессивный синдром. Скажите, пожалуйста, это действительно так и мне нужно обратиться к психиатору? Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Кристина! Нет, это скорее всего не так. Если имело место сотрясение головного мозга, или ЧМТ, то впору предположить наличие органической патологии головного мозга.
И, чтобы подтвердить или опровергнуть это, нужно пройти комплексное и полное обследование, со стороны врачей-невропатологов.
Далее, нужно удостовериться в отсутствии нарушения метаболических (обменных) процессов - в головном мозгу. И тут, необходима консультация врача психотерапевта-психиатра.
Время создания: 31 Августа 2012 20:41
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это действительно так и Вам нужно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 31 Августа 2012 22:10
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Одним из самых частых проявлений тревожного невроза является повышение мышечного тонуса. Отсюда и головные боли, отсюда тремор, отсюда и судороги. Наиболее эффективным средством лечения в подобных случаях является клинический гипноз.
Время создания: 31 Августа 2012 23:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть подозрение на развитие депрессии, то нужно проконсультироваться на приеме у врача-психотерапевта или психиатра. Осмотр даст ответы на все вопросы.
Время создания: 01 Сентября 2012 21:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кристина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 15 Августа 2013 23:17