ШИЗОФРЕНИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№616634 Шизофрения и наследственность
Анна Жен., 29 лет. Россия Юрга
Добрый день! Мне 29 лет, пол жен. Моему мол. человеку 26 лет Интересует вопрос...дело в том что недавно узнала, что у моего мол. человека болеет мама шизофренией, и что его пробабушка тоже болела шизофренией (пробабушка : мать отца матери), Отец матери (дед парня) был нормальный...Мама его заболела в 40 лет после развода с отцом, а пробабушка заболела в 80 лет (причину не знаю)Какова вероятность рождения у него ребенка с таким заболеванием? и вообще что ждет его потомство? и внуков и правнуков? Прошу подскажите как быть...
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Анна!Заглянуть так далеко, чтобы предсказать здоровье внуков и правнуков - вряд ли получится, да и не стоит этого делать, такие прогнозы - это тыканье пальцем в небо. Совсем не обязательно, что заболевание будет унаследовано. Это же касается и будущих детей. С большой натяжкой, можно предположить, что риск передачи, или вероятность передачи заболевания, может быть в рамках 3-4%, не более того.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как быть - решать Вам. Это Ваша жизнь и строите её только Вы. Вероятность наследования - около 30%. Но, вероятность проявления, по статистике, около 3% если будет мальчик, и около 12%, если родится девочка. Это последние данные.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз шизофрении в 80 лет и возникновение шизофрении на фоне стресса - вызывают некоторые сомнения в диагнозах.