ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№621311 Тревожно-депрессивное расстройство и головная боль
Алексей Жен., 54 лет. Ульяновск
Добрый день!

У моей мамы (54 года) тревожно-депрессивное расстройство (невроз) с проявлениями ипохондрии. Проходила лечение от инсомнии, сон восстановился, но затем наступило осложнение (навязчивые идеи о неизлечимой болезни), возникли суицидальные мысли. После назначенного лечения психотерапевтом принимала:
- релиум = 10 дней
- феварин - 50мг/день
- сонапакс - 40мг/день
Сейчас идет 14-й день лечения. Состояние с точки зрения панических атак стабилизировалось, навязчивые мысли непродолжительны и быстро уходят. Сон и питание нормальные. Но на протяжении и первого периода лечения (месяц) и второго периода основная жалоба - СИЛЬНАЯ И ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. Сейчас она находится в состоянии депрессии, пока лежит - головной боли на словах нет. Когда встает и начинает двигаться, через некоторое время появляется головная боль. Описывает следующими словами: «болеть начинает с мозжечка, потом распространяется на всю голову, давит на голову тяжестью, сдавливает, кажется, что левая сторона тела начиная с головы начинает отниматься, голову клонит назад». При этом внешних признаков нет. От головной боли принимала 1 раз навиган - эффекта не было. Также один раз принимала диакарб (уменьшение внутричерепного давления) - голова немного просветлела, 2 часа проспала, но затем боль вернулась. Артериальное давление у нее нормальное (110-120/60-70). Делала дуплексное исследование МАГ и триплексное сканирование артерий головного мозга - выявлены лишь небольшие отклонения. По томограмме головного мозга - локальное расширение конвекситальных ликворных пространств. ЭЭГ - легкие диффузные изменения (повышена биоэлектрическая активность коры головного мозга). Все наблюдавшие врачи утверждают, что причин для болей нет, скорее всего это головная боль напряжения. Но она не проходит! Посоветуйте, что можно сделать?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
14 день лечения - это еще не тот срок, чтобы оценивать эффективность лечения. Препараты начинают "работать" на третьей - четвертой неделе после начала приема. Поэтому, есть смысл подождать. Рекомендую осмотр окулистом (глазное дно) для уточнения возможности повышенного внутричерепного давления.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей, нужно подбирать и корректировать лечение. Сделать это можно только в очном общении с лечащим врачом.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Алексей!Несомненно, необходимо продолжать лечение, под контролем лечащего врача вашей мамы. Медикаментозная терапия, проводимая ей, даст свои результаты, только к концу третьей, началу четвертой недели, не ранее. Но однобокая терапия, в принципе не способна решить проблему полностью. Если все ставки в лечении, делаются лишь на фармакологические препараты, а комплексная психотерапевтическая программа отсутствует, положительной динамики, можно ждать сколь угодно долго. Обсудите этот момент с лечащим врачом мамы.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Что делать? Продолжить лечение. По достижении стабильного состояния - присоединить к лечению психотерапию.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожно-депрессивный синдром и невроз не тождественны. Это абсолютно разные заболевания, которые лечатся совершенно по разному.
Головная боль при тревожно-депрессивном синдроме может быть.
Нужно продолжать лечение, не смотря на её жалобы. Слушайтесь врачей, а не болезненные проявления Вашей мамы.
14 дней, если у неё такое состояние, как Вы описали, это слишком маленький срок, чтобы ожидать какого-либо "чудесного выздоровления". Тем более, что по Вашим словам положительная динамика есть.
Я не могу дать Вам конкретные указания, так как для этого её нужно видеть и поговорить с лечащим врачом.
Может быть, конечно, каждый врач найдет изъяны в лечении у другого. Тут стандартов нет, это медицина, а не математика.
Я думаю, что если будете слушаться врачей, то все будет хорошо.