СИНДРОМ ОЖИДАНИЯ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ

№621912 Синдром ожидания панической атаки
Михаил Муж., 47 лет. Беларусь Брест
Около десяти лет тому назад меня часто мучили приступы панических атак. Проходил лечение у психотерапевта. Потом был период затишья. Казалось всё прошло.
За это время изучил много литературы на эту тему, вижу все свои проблемы. Последнее время стал появляться (не всегда) синдром ожидания. Сам прекрасно сознаю, что начинаю сочинять сценарии будущего приступа, стоит подумать о том, что придётся одному выезжать далеко от дома, но справится с собой не могу. Приходится уговаривать жену ехать со мной, если это важная встреча, например. Слышал, что в подобной стадии очень эффективен гипноз. Владеете ли вы этой техникой? Если да, то сколько это стоит? Как получить помощь, если я живу в Бресте?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, не нужен Вам гипноз. Сходите к хорошему врачу-психотерапевту. Этого будет вполне достаточно. Но, нужно будет немного полечиться. Судя по всему не только психотерапией.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Именно гипносуггестивные стратегии психотерапии являются основными при лечении тревожных расстройств, в том числе, и ПА. Действие гипноза многообразно. Основные его составляющие таковы:1) самое элементарное - мышечная релаксация ( ведь тревожный невроз всегда сопровождается повышенным мышечным тонусом, отсюда и тремор, и тики, и мышечные боли),2) гипноз позволяет вернуть утраченное доверие внутреннему миру человека, его бессознательному ( обычное дело для тревожных невротиков, сознанием-то они все понимают, но вот внутри живут какие-то страхи, какие-то "монстры"...),3) ментальные представления о приступах невроза всегда содержат элементы ландшафта, различные картинки и образы, гипнотерапия позволяет изменить, трансформировать эти картинки,4) Во время гипноза внушения, как прямые, так и косвенные, быстрее и надежнее встраиваются в понятийно-поведенческий аппарат человека,5) в трансе человек способен сконструировать образ своего будущего, в котором он будет сильнее своего невроза,6) преображающие метафоры, то есть метафоры преодоления, изменения, внутренних ресурсов в фантазийном пространстве человека способны к расширению и тем самым приобретают силу и мощь совершившихся нарративов,7) наконец, гипноз - это просто очень приятно и комфортно.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, уважаемый Михаил!Да, Вы совершенно правы, гипноз весьма эффективен, при устранении навязчивых состояний. Алгоритм действия суггестивных методов, Вам уже подробно изложил уважаемый Сергей Николаевич. Мне же, остается только сказать Вам, что, работа с врачом психотерапевтом - гипнологом, предполагает очный контакт врача и пациента. По Скайпу или телефону - терапию не провести. Так что, ищите толкового врача - психотерапевта (психотерапевта - гипнолога) в Бресте или Минске, что значительно ближе чем Новосибирск или Омск.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, гипноз - не самый эффективный метод в регшении проблем подобного рода.