ДИАГНОЗ-АСТЕНО-ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ
№633890 диагноз-астено-депрессивное состояние
Светлана Жен., 41 лет. Россия Тула
03.11.2012 19:12
Здравствуйте! Хочу с Вами посоветоваться, спросить Вашей помощи! Даже не знаю, что со мной. За последние два месяца мое состояние таково: слабость, пропал аппетит, на работу не хожу(сижу на больничном), иногда приступы паники, переживания, тревожность и т.д.Из того, что выписали врачи(невролог, психотерапевт)-колола мельгамма, октавегин, из таблеток феварин, мексидол, энерион, при панических атаках-алпразолам, + делала МРТ и на гормоны-все в порядке здесь. Состояние не улучшается, день хорошо, другой опять плохо, не знаю, как на работу выходить...Что можете посоветовать?

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, могу посоветовать психотерапию. Именно она - основной метод лечения тревожных расстройств. В принципе, и Москва - не самый дальний свет.
Время создания: 04 Ноября 2012 00:12
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Невротическое расстройство лечится у врача-психотерапевта. Кроме медикаментозного лечения, назначается психотерапия. Тут нужна психотерапевтическая работа по поиску причин, вызвавших защиту в виде данного состояния и разрешение имеющихся психологических конфликтов.
Время создания: 04 Ноября 2012 06:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Светлана!Так проявляет себя тревожно-невротический синдром (расстройство), отягощенный и вегетативной дисфункцией. Поэтому лечение, которое способно привести к положительной динамике, должно быть комплексным, и обязательно включать в себя когнитивно-поведенческую психотерапию, а не ограничиваться лишь одной медикаментозной поддержкой.
Время создания: 04 Ноября 2012 08:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Время создания: 04 Ноября 2012 11:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Посоветую пройти курс Психотерапии С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Время создания: 04 Ноября 2012 21:05