ШИЗОФРЕНИЯ
№640368 Шизофрения
Вячеслав Муж., 33 лет. Чехия Plzen 3
23.11.2012 00:40
Скажите пожалуйста? Шизофрения в каком возрасте случается? У меня в детстве был нервный испуг на похоронах после возили в больницу, бабкам вылечился. Два месяца назад произошел нервный срыв на работе и это может послужить заболеванию шизофрении? Дополню был у докторов на осмотре и все твердят что невроз, депрессия. выписали медикаменты и конечно же каждый говорит по разному назначили МРТ цена $800 это стоит но не важно главное здоровье, результат.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, нервный срыв не может привести к шизофрении. невроз и шизофрения - две абсолютно разные проблемы! В МРТ-исследовании смысла не вижу никакого!
Время создания: 23 Ноября 2012 11:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Вячеслав!По вашему описанию, вполне можно предположить невротическую природу расстройства (проще говоря - невроз). Ничего общего с шизофренией, это расстройство не имеет. В отличии от шизофрении, невроз - это пограничное состояние, и сегодня, оно прекрасно лечиться, комплексной психотерапевтической программой, и иногда (при необходимости), особенно на первом этапе - медикаментозной терапией.
Время создания: 23 Ноября 2012 11:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это НЕ может послужить причиной заболевания шизофренией
Время создания: 23 Ноября 2012 13:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В любом возрасте может проявиться.Если речь идет о неврозе, шизофрении или каком либо ином психическом заболевании, то МРТ это лишь красивый "развод". Эти данные не дадут для психиатра ровным счетом ничего. Необходимости для МРТ нет. Если врач хороший, то он легко отличает наличие органической патологии, и если она присутствует, то обычно врач-психиатр направляет на консультацию к неврологу, который может назначить МРТ, для исключения наличия опухоли или иных органических изменений структуры головного мозга.
Не видя Вас и не зная Ваших жалоб на свое состояние невозможно ничего сказать по поводу лично Вашего состояния на сегодняшний момент.
Время создания: 23 Ноября 2012 23:32