ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

№644060 Водительское удостоверение
Оксана Жен., 32 лет. Россия Абакан
Уважаемые психиатры!

Подскажите мне, пожалуйста, на каком основании мне с диагнозом F23.10 аннулировали водительское и как можно его вернуть?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Оксана!На основании Статьи 23.1 - Федерального Закона от 21 июня 2010 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения".F23.10 - психиатрический диагноз, который определяет: острое полиморфное психотическое расстройство - с симптомами шизофрении, без ассоциированного стресса. И этот диагноз, вошел в Перечень психиатрических противопоказаний, для управления автотранспортом.В этой ситуации, у Вас есть законное право, пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование, с тем, чтобы попытаться смягчить диагноз, или снять его вообще. Но период ремиссии, должен быть не менее 5 лет.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На основании Закона РФ. Олег Иванович дал Вам ссылку на этот Закон.
Вернуть - не ранее чем через 5 лет, если пройдете лечение, выполните все распоряжения лечащего врача, не будете нарушать условия учетного наблюдения и Вас признают здоровым.
На практике - сделать это с таким диагнозом практически невозможно. Для этого нужно пересмотреть не мало в Законах РФ, а их пишут не врачи. Вопрос к законодателям, в Думу, к Правительству.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психическое расстройство является противопоказанием для работы на железнодорожном транспорте и управлении автомобилем.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Только через 5 лет. И в том случае, если есть ремиссия.