МРТ ДИАГНОСТИКА
№656331 Мрт диагностика
Светлана Жен., 23 лет. Нижний Новгород
15.01.2013 19:53
Скажите , можно ли по мрт головного мозга определить наличие у человека психического заболевания? И о каком психическом заболевании может идти речь, если у человека расширенны зрачки и взгляд будто его напугали?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, это невозможно, хотя сейчас проводятся исследования на эту тему, но достоверных данных, которые могли бы говорить о возможности такой диагностики нет, и пока не намечаются.Хотя те, кто проводит эти исследования полны решимости и часто видят то, что им хочется видеть.
Если зрачки расширены и взгляд, будто бы напугали, то быстрее предположить прием психоактивных веществ (например наркотик), хотя и возможны иные психические нарушения. Нужно этого человека осмотреть.
Время создания: 16 Января 2013 00:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не возможно. Необходимо комплексное исследование. Обратитесь к психиатру.
Время создания: 16 Января 2013 02:04
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет. Необходима клиническая беседа с психиатром и динамическое наблюдение.
Время создания: 16 Января 2013 10:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. МРТ может выявить какие-то изменения, которые могут объяснить некие психические отклонения. Но этого может и не быть. Большинство заболеваний, которыми занимаются психиатры, не сопровождается органическими изменениями головного мозга.
Время создания: 16 Января 2013 10:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, МРТ не показывает наличие психического расстройства.
Время создания: 16 Января 2013 10:42
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
По МРТ можно определить повреждение мозга.
Иногда это сопровождается психическим расстройством, иногда - нет.
Диагностика же психического расстройства осуществляется только на приеме у психиатра.
Время создания: 16 Января 2013 11:33
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Речь, скорее всего, идет о страхе. Есть же такое выражение: "у страха глаза велики".
Психические заболевания не определяются аппаратными методами, а ставятся через беседу, наблюдение, психологическое тестирование.
Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 16 Января 2013 14:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Психические патологии - не диагносцируются при помощи аппаратного МРТ исследования.
Время создания: 17 Января 2013 17:18