МОЯ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНОСТЬ

№661271 Моя впечатлительность
Андрей Муж., 33 лет. Россия Кемерово
Весьма случайно я был зрителем страшного видео. Простите за описание, но сцена отрезания головы в Чечне живому пленнику на меня произвело тяжелое впечатление. Я пропустил это сквозь себя и в течение 2-3 дней это впечатление часто возвращалось.
Преследовала мысль о том, что это вполне может произойти с каждым (со мной, в том числе). Пошатнулось моё представление о моей же безопасности.
Спустя 2-3 недели меня впервые «посетила» паническая атака. Мысль о неизбежности моей смерти в далёком будущем вызывала во мне истинный ужас. Я прилёг, замёрз. Длилось это минут 10.
Сейчас я уже с иронией вспоминаю об этой панической атаке. И время от времени я вспоминаю это видео, но уже весьма спокойно.
Может ли паническая атака быть следствием просмотра подобных сцен?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Как невротическая реакция - да, вполне возможна. Это и неудивительно, ведь Вы перенесли самый настоящий стресс, а он - как раз и способствует проявлениям этих невротических реакций.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Андрей, может.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, вполне может быть такая связь.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, конечно может. Если успокоитесь и не будете так принимать все близко к сердцу, забудете об этом видео - все будет ОК! Забудьте и не поднимайте эту тему больше никогда и нигде. ...
Психические расстройства, в отличие от неврологических патологий, лечатся и не редко они могут проявиться один раз за всю жизнь. Психика человека имеет свойство приспосабливаться и если есть резервы, то проходит само и бесследно.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, к сожалению. Если проблема не решена, может быть Рецидив.