«ПУТАНИЦА» В МЫСЛЯХ.

№661878 «Путаница» в мыслях.
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Мне 20 лет. Успешно учусь в институте, скоро заканчиваю. Сложно описать свои ощущуения. Замечаю, что чувствую скуку, грусть и тоску от своей жизни. Жизнь не яркая у меня и не получается быть жизнерадостным. Но при этом серьёзно эти мысли меня не тревожат. Начну думать о другом как они проходят. Не могу сказать даже, что это меня серьёзно волнует. Просто «вертятся» такие мысли в голове время от времени. Понимаю, что жизнь у меня будет самая обычная. Никакими особыми способностями или дарованиями я не обладаю. Хотя с детства было ощущение,что есть что-то необычное во мне. Что когда выросту жизнь будет очень интересной. Но вот ничего и не происходит. Порой ощущаю одиночество. Но замечаю, что оно меня порой даже радует и не понимаю почему люди от него страдают. Можно же много найти интересных занятий для себя. Ещё очень забавная ситуация с девушками. Так получается, что кому нравлюсь я, те не нравятся мне и наоборот, кто мне нравится, тому я не нравлюсь. Прошу простить за сумбурность мыслей. Надеюсь, хоть что-то понятно. Я сам не могу точно сформулировать свою проблему. Однако чувствую, что в жизни у меня идет что-то не так и её нужно менять и самому меняться.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш сумбур нужно разбирать в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или хорошим психологом. Этот процесс поможет Вам расставить все по местам. Это не разовое мероприятие. Если не получается разобраться самостоятельно - воспользуйтесь помощью специалиста.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей.
"Разобраться" в режиме "вопрос-ответ" не получится. Вы очень здорово описали свои переживания. Мне хочется назвать происходящее с Вами жизненным кризисом. Кризис - обычное дело. Для его преодоления необходимо проделать определенную внутреннюю работу. Проще это сделать с помощью психолога. Сходите на очный прием.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Андрей!

Очевидно, что периодически, осознавая проблемы своей настоящей, прошлой и будущей жизни, вы погружаетесь в депрессивное настроение. Само по себе это не проблема, если не межает человеку жить. Но нужно учитывать, что описанное вами состояние и чувствование себя соответствует важной и серьезной проблеме, вокруг которой у человека и должен происходить кризис, пока это не решено или не прояснено. Это кризис смысла своей жизни, недостаточности целевого планирования и несоответствие реальности (которую может оценить уже взрослый теперь человек) детским фантазиям и представлениям. Вы переживаете много неопределенности, недостаток стремлений и вторично уже у вас начинает стадать сфера интересов - возникает депрессия. Займитесь самообразованием, почитайте для начала хотя бы Франкла, его замечательную работу "Человек в поисках смысла". Конечно, несколько визитов к психотерапевту значительно облегчат формирование необходимой почвы под ногами. Успехов вам и удачи!
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Андрей!Все как у всех, и в полном соответствии с тем этапом развития и личностного становления, на котором сегодня Вы и находитесь.Описываемые Вами обстоятельства и явления, известны доброй половине молодых людей, ваших ровесников, входящих во взрослую жизнь, и определяющих для себя - свой дальнейший путь. Не пытайтесь создавать себе искусственные проблемы, и настоящих хватает. Решайте их! Главное - получайте образование, это Ваш ключ - во взрослую и самостоятельную жизнь!
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
чувствую скуку, грусть и тоску от своей жизни Жизнь не яркая у меня и не получается быть жизнерадостным серьёзно эти мысли меня не тревожат«вертятся» такие мысли в голове время от времениПорой ощущаю одиночество
--- Ваше описание не попадает под патологию. Если это беспокоит Вас или Вы хотите от этого избавится, ТО НУЖНО ПОРАБОТАТЬ С ПСИХОЛОГОМ.