СИЛЬНАЯ НЕРВОЗНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
№672932 Сильная нервозность в общественных местах
Светлана Жен., 18 лет. Россия Ярославль
02.03.2013 16:44
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 18 лет, 4 года назад у меня был неврит лицевого нерва (левой стороны лица). С 17 лет я стала чувствовать напряжение и онемение правой стороны лица, подергивание мышц на лице(дергается глаз, бровь, дрожат и подергиваются губы). Появляются прострелы мышц лица.Бывает немение пишевода при еде, дрожат руки и слабость в руках когда ем. Иногда дергаются некоторые части тела. Была на приеме у невролога. Сделала МРТ головного мозга и ЭЭГ. Ничего серьезного не выявили. Назначили Финлепсин и витамины Магне. Пропила месяц, начиная с маленькой дозы, улучшений нет. Иногда появляется чувство слабости в ногах. Беспокойно сплю, разговариваю во сне, бывает и такое что несколько часов не могу заснуть. Очень нервничаю во всех общественных местах, во время этого и происходит онемение, нервные тики, напряжение лица и конечностей. Когда сильно нервнивичаю появляется сильная дрожь по телу. Часто впадаю в депрессию, сильная раздражительность к окружающему миру. Подскажите, что у меня за диагноз и к кому мне обратиться?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Светлана!Классическая картина панического (невротического) расстройства, сопряженного с агорафобией. И обратиться Вам необходимо, к квалифицированному врачу-психотерапевту, умеющему не только выписывать рецепты, но еще и работать - в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии. Именно этот метод психотерапии, поможет Вам - добиться стойкой и положительной динамики.
Время создания: 02 Марта 2013 21:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Осмотр даст ответ о сути происходящего с Вами.
Время создания: 02 Марта 2013 21:47
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Одним из признаков тревожного невроза является повышенный мышечный тонус. Отсюда и спазмы, тики, тремор. В подобных случаях наиболее эффективен клинический гипноз.
Время создания: 02 Марта 2013 23:49
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Поповоду онемения пищевода - обращайтесь к психиатру.
По всем остальным перечисленным симптомам - к врачу-психотерапевту.
Данная симптоматика говорит и о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении невротических расстройств можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 03 Марта 2013 00:07
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, обращайтесь к психотерапевту на очный прием.
Время создания: 03 Марта 2013 18:43