ОЩУЩЕНИЕ СДАВЛЕННОЙ ШЕИ.
№679999 Ощущение сдавленной шеи.
Наталья Жен., 36 лет. Шахты
23.03.2013 22:22
Добрый вечер, помогите разобраться в проблеме. Уже неделю испытываю ощущение удаленной шеи и чуть заложеных ушей, ощущение это не постоянное, в основном к вечеру. После валосердина проходит. Дышу я хорошо, но это ощущение сильно напрягает. Иногда так из за этого переживаю, что о чем то другом трудно думать. Сейчас сильная нервная обстановка на работе, напарница в отпуске, я за всех. Покоя не дают даже в выходные. Ощущение такое было раньше, но как то ушло само. Я очень впечатлительная, не равнодушная даже к проблемам прохожего, часто примеряю все на себя, стараюсь работать над собой, быть другой воспринимать все по другому. На мрт увидели наружнюю гидроцифалию, может это ощущение из за нее. Щитовидная железа в норме. Давление мое 110 на 70. Рост 163 вес 63 Началось ощущение после очередного головокружения (бывает раза 2-4 в год после маневра эпли проходит, я кстати в панике когда начинает кружится голова, страх, слезы ) я сильно переживала, что на работу не вышла, других потревожила. Вот такая ответственная, уж не знаю хорошо ли это или плохо. Какова причина этого ощущения, как с этим справляться. Как научится себя в этом плане контролировать? Я вам буду очень признательна.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Гидроцефалия - дело серьезное. Этого не бывает в норме. Надо разбираться вместе с неврологом.
Если он своей патологии не найдет, только тогда нужно будет обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 24 Марта 2013 11:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу, особенно с учетом тех, моментов и особенностей Вашей личности, о которых Вы написали. Покажитесь врачу-психотерапевту. Осмотр даст ответы на эти вопросы.
Время создания: 24 Марта 2013 11:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по всему причиной является стрессовая нагрузка (негативная психо-физическая нагрузка). Это срыв высшей нервной деятельности.Тут нужно подробнее разобраться и вполне возможно, что домашними мероприятиями можно этот срыв компенсировать.Но, лучше обратиться к врачу-психотерапевту очно. В этом случае помощь будет более значимой и качественной.
Время создания: 24 Марта 2013 13:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Наталья!Полностью разделяю рекомендации уважаемых коллег, о необходимости очной клинической встречи с врачом-психотерапевтом, для проведения более тщательной диагностики вашего состояния. Нельзя исключать - невротической природы ваших жалоб и описываемой симптоматики.
Время создания: 25 Марта 2013 14:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Диагностика по интернету не возможна, как и назначение лечения.
Время создания: 07 Марта 2014 00:59