ДИАГНОЗ F72 И ГЛУБОКИЙ АУТИЗМ.

№687793 диагноз f72 и глубокий аутизм.
С. Муж., 15 лет. Россия
Как проходят комиссию, на утверждение диагноза f72 и f71? Будут ли проводить у пациента какое-нибудь тестирование? Если комиссии будут предоставлены следующие документы: характеристика от родителей, характеристика от врачей, от школы, от знакомых, медицинские документы (свежие и прошлых лет) в полном объёме, с набором печатей и результами обследования (с рождения) небольших обычных поликлиник. Всё, что требуется в полном объёме. Во всех характеристиках и медицинских заключениях, например, будет описываться состояние пациента как претендующее на диагноз f72: не умеет читать, писать, не знает букв, имеются двигательные нарушения, речевые, моторики и всё остальное. Также будут предоставлены рентгеновские снимки, кардиограммы, результаты химической лаборатории и много чего ещё. Если пациент придёт с таким набором документов, да ещё заверенной печатями местных специалистов, то тогда на комиссии могут прийти к выводу, что пациенту не надо проводить тестирование, с ним вести беседу и клинический распрос--ведь местные специалисты обычных поликлиник пациента уже обследовали, наблюдали его с рождения, характеристика от родителей и школы имеется. Зачем ему на МСЭ проводить тестирование и задавать ему вопросы и проводить клинический опрос? И так ясно! Тем более, что внешние дефектные признаки пациента сами за себя говорят! Остаётся лишь узаконить диагноз f72 и всё! Но тут вопрос: но ведь пациент обследовался в обычных небольших поликлиниках, где оборудование допотопное, приём пятиминутный. А характеристики родителей, школы и всех остальных, так это же характеристи от непрофессионалов. Они не разбираются в медицине! Они могут один симптом спутать с другим, даже если они ребёнка знают с рождения. Непрофессионалы! И если главная комиссия не будет беседовать с пациентом, проводить ему тестирование, а будут лишь ориентироваться на заключение обычных поликлиник и родителей, то тогда можно F72 спутать с глубокми аутизмом. Это может и родственные диагнозы, но всё же, наверное не одно и то же? И лекарства и льготы уже другие! Конечно пациент имеет д/з равносильный по тяжести диагноз, но всё же не одинаковый! Поэтому вопрос: на комиссии могут отменить тестирование и клинический опрос из принципа: а зачем и так ясно?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет - не могут. Определение коэффициента умственного развития - обязательное условие, при выставлении упомянутых Вами диагнозов.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для данных синдромов проведение патопсихологического тестирования обязательно.Справки, могут сыграть лишь вспомогательную роль, но не имеют решающего значения.Решение о наличии того или иного психического состояния остается за врачебной психиатрической комиссией.
А зачем и так все ясно - это может быть, если врач относится к своей работе халатно или он не компетентен.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, обследование проводится в полном объеме.