ПРИСТУПЫ АГРЕССИИ

№694994 приступы агрессии
Анастасия Жен., 23 лет. Архангельск
Здравствуйте! У нас в семье такая проблема: муж любитель выпить, и часто в состоянии алкогольного опьянения у него на фоне мелких ссор случаются приступы агрессии, когда он начинает ломать мебель, бытовую технику, кричать, распускать руки. В последнее время это стало касаться не только меня, но и чужих людей, когда он может на кого-нибудь из-за мелочи начать кричать и лезть с кулаками. После отрезвления, он ведет себя как ни в чем не бывало, врачу показываться он не хочет. Может ли это быть каким-либо психическим заболеванием? Или что с ним делать?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Анастасия!Это общеизвестный факт, что алкоголь (этанол) - провоцирует и усиливает агрессию и агрессивное поведение. Иногда, он даже становится причиной - алкогольного психоза. Если серьезно и грамотно подходить к вопросу терапии, то лечить нужно не агрессию - а алкоголизм вашего мужа!
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Агрессия и другие изменения характера - это частый признак алкогольной зависимости.
Синдром алкогольной зависимости лечиться в несколько этапов.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алкоголь может менять психику человека сам по себе. Но также он может обострять течение некоторых уже имеющихся проблем. К сожалению, без осмотра это не определить.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это - патологическое алкогольное опьянение. Единственный выход - это навсегда исключить алкоголь из жизни.