ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ
№700128 помогите понять
Марина Муж., 32 лет. vjcrdf
28.05.2013 17:59
Добрый день!У меня два года назад был геморрагический инсульт.Восстанавливалась полгода. Последствий не осталось. Два года жила нормально,периодически делала уколы и пили таблетки. Были стрессы на работе и учебе, но как-то проходило все без последствий. Тут неделю назад разболелась голова,я испугалась повторения кошмара и побежала делать МРТ. По результатам: новых очагов не обнаружено, остались следы старого кровоизлияния. Врач сказал типа что там следы кровоизлияния или еще чего. После невролог мне выписала ноотропы, витамины группы В,мексидол.Я начала делать зарядку, стало легче,но начались приливы жара,озноб,головная боль по ночам(днем нормально). Появились проблемы с глотанием,если я думаю,что мне надо проглотить,у меня подкатывает ком в горле.Если не задумываюсь,то глотаю более или менее. Родители сказали что когда я волнуюсь,говорю неразборчиво.Что делать? С чем это связано? Неужели это повторное кровоизлияние?

Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Марина!
Если на МРТ нет изменений, а появление всех жалоб связано с волнениями, то, скорее всего, можно вести речь о психологических сложностях.
Вы перенесли инсульт - серьезное состояние. И волнения за свое здоровье - естественная реакция. Если же волнения чрезмерны, это повод поработать с психологом или психотерапевтом.
И такая работа не отменяет необходимость наблюдения неврологом.
Время создания: 28 Мая 2013 23:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Марина!Это состояние, которое по своей симптоматике очень напоминает невротические реакции - напрямую связано с перенесенным Вами стрессом. И значит необходимо как можно раньше, обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы на фоне продолжающейся реабилитационной работы с врачом-невропатологом, начать работу и в рамках комплексной психотерапевтической программы.
Время создания: 29 Мая 2013 07:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем обращаться к врачу-психотерапевту - покажитесь своему лечащему врачу-неврологу и исключите неврологическую природу этих ощущений. Если невролог не найдет патологии, то тогда можно предположить их невротический механизм, как следствие перенесенного Вами стресса.
Время создания: 29 Мая 2013 10:45