ВОПРОС

№709717 вопрос
ольга Жен., 28 лет. россия энгельс
Здравствуйте. Меня уже второй год мучает тахикардия. Сердце обследовала несколько раз, была на приеме у миллиона кардиологов, аритмологов, неврологов, поставили диагноз ВСД и синусовая тахикардия. Но на этом все не закончилось, так как я почти всегда чувствую себя очень плохо, кроме учащенного сердцебиения, меня мучают сильные боли в области сердца, трепетание, бывает чувство, что как будто сердце переворачивается, не хватает воздуха и ужасная паника и страх, что мне сейчас станет плохо, сердце остановится и я умру. Я перестала даже выходить на улицу и часто вызываю скорую, они делают мне ЭКГ, а там все тоже самое, то есть ничего. Все врачи от меня уже отказываются и как мне быть я не знаю, два года не живу, а существую. Подскажите что мне делать, если это не кардиология тогда, что это, как и чем это вылечить?
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да очень просто: раз все нормально, то можно с утреца отменить невроз. Ррраз - и навсегда!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Неужели никто из "миллиона кардиологов, аритмологов и неврологов" не порекомендовал Вам обратиться к психотерапевту?

Если никто - скажите им критические слова при встрече. Если же рекомендовали (я думаю это так) , почему Вы нам об этом не говорите?

Вам нужно выполнить именно эту рекомендацию - сходить к психотерапевту или грамотному психологу.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ольга!А ларчик на самом деле, открывается просто. Обратитесь к адекватному и грамотному врачу-психотерапевту, который и научит Вас, как можно и нужно, самостоятельно, без помощи из вне, управлять установочной тревогой - правильно и рационально.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это невроз, лечением которого занимаются психотерапевты. к ним и надо обращаться.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Диагноза ВСД нет в современной классификации болезней. Так
неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы,
сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического
расстройства.

При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для
самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой
опасности не представляет

Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия,
где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие
страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным
ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет
налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия,
закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга. Похоже на Невроз с ВСД и Кардиофобией (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)