АРИТМИЯ, СТРАХ.
№710216 Аритмия, страх.
Светлана Жен., 33 лет. Россия Озерск
04.07.2013 18:25
Добрый день! В 2005 г. впервые поставили ВСД. Симптомы были красочные (боли в сердце, тяжесть, головные боли, слабость, тахикардия, панические атаки, страх смерти и многое др.) Лечила долго 3 года. Прошла все обследования. Выпила кучу разных препаратов . Чудом нашла врача психотерапевта у нас в городе, который научил расслаблению. С конца 2008 года ВСД меня не беспокоила. В январе 2013 у меня обнаружился полип , перегиб и перекрут желчного пузыря плюс холецистит. Переживала. Гастроэнтеролога в городе вообще нет, поэтому лечение затянулось, пока не нашла терапевта платного, которая мне расписала лечение и сейчас желчный почти не беспокоит (последнюю неделю допиваю Урсосан). НО 08.06.13 вечером при просмотре ТВ на даче началась аритмия сильная , с замиранием сердца, сама не проходила, я и подышала, и постаралась отвлечься, но никак, началась паника. Никаких лекарств даже валерианы не было и муж в 2 часа ночи 09.06. увез в приемный покой гор. больницы. Самочувствие было ужасным. Сняли ЭКГ на которой преждевременный желудочковый удар, ЧСС 75, Давление 100/60, температура 36,2. Меня отпустили домой сказав, что ничего страшного и необходимости дома принять настойку валерианы и при приступах аритмии принимать кордарон. Пройти дообследование - эндокринолога и кардиолога. УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ-2,3, СТ4-1,16, АтТПО-33 (норма 30) - эндокринолог сказал все нормально. Общий анализ крови в норме. УЗИ сердца- глобальная сократительная функция ЛЖ сохранена - 66%, без признаков диастолической дисфункции. Участков с нарушением локальной сократимости не ЛЖ не выявлено. Камеры сердца не увеличены, Клапаны интактны. Незначительный ПМК -0,3 см с незначительной регургитацией. ДХЛЖ. Признаков ЛГ нет . Вертикальное положение сердца в грудной клетке. Кардиолог прописал Магнерот и Омакор и дообследование -СМЭКГ. Сделала жду расшифровку ( почему-то делать будут неделю).А вот аритмия беспокоит каждый день иногда сильно( т.е. начинается внутренняя дрожь, бросает то в жар то в холод, иногда подскакивает давление ( обычное давление 100/70), при этом ЧСС в среднем 56-75ударов в мин., кружится голова, замирание сердца аж дыхание перехватывает, толчки в области сердца, жжение в верхней части груди слева, боли, тяжесть, отдает в левую лопатку иногда). Все эти ощущения могут длиться час и более. «Приступы» начинаются как в покое, так и после физ нагрузки. Была у психотерапевта - прописал феназепам на ночь, мезапам 2 раза в день, фенибут в течении месяца. Невролог мезапам заменила грандаксином, посоветовала проставить мексидол, а феназепам посоветовала не пить. При приступах аритмии пить кордарон побаиваюсь так давление и пульс и так не высокие. Из всех рекомендованных лекарств принимаю Урсосан, фенибут, магнерот, омакор, начала принимать грандаксин. Найти того врача психотерапевта не могу. Подышать - не помогает. Запускать и усугублять свое состояние не хочу, а начинает затягивать. Головой вроде понимаю, что это нервы, а сделать с собой ничего не могу. Переживают близкие. Лекарства «лопать» в таких количествах не хочется. Есть ли какие-то методы аутотренинга, которые можно освоить самостоятельно? И опасны ли такие аритмии. Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема невроза осталась не до конца решенной. Психотерапия должна объяснить Вам причины и механизм ее возникновения, как и чем она проявляется, научить справляться с ее проявлениями самостоятельно, в конце-концов, без врачей и препаратов, изменить Ваше отношение к тревоге и страхам. Почитайте книги Андрея Курпатова, Владимира Леви.
Время создания: 04 Июля 2013 22:57
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - не болезнь, а всего лишь симптом, указатель того, что имеется срыв высшей нервной деятельности.Не повезло городу Озерску с Врачами ... Или Вам так не повезло, одни неучи попались ...
Ищите грамотного врача-психотерапевта, а не просто психотерапевта, под личиной которого часто скрывается психолог, а он не имеет медицинского образования (у него педагогическое образование) и ему запрещено заниматься любым видом лечения без указания на это врача-психиатра.Если нет врача-психотерапевта, идите к врачу-психиатру или поезжайте в другой, более крупный город.ЭТИ аритмии не опасны. Техники аутотренинга и др. без медикаментозной поддержки будут бесполезны. Медикаменты должен назначить (индивидуально подобрать) врач-психиатр или врач-психотерапевт (сразу не всегда получается подобрать точно, поэтому врач должен отслеживать лечение, особенно в первые 20-30 дней, до стабилизации состояния).
Время создания: 04 Июля 2013 23:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Светлана!Симптомокомплекс - вегето-сосудистая дистония, не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - не имеет в МКБ-10 своего статистического кода. Поэтому и сам этот «диагноз», попросту не существует сегодня в природе. Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной или других систем организма, могут быть составной частью - целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.