ГРОЗИТ ЛИ МНЕ ДИБИЛЬНОСТЬ?????
№725004 грозит ли мне дибильность?????
Александр Муж., 29 лет. Россия Нижний Тагил
01.09.2013 20:45
На приёме у нейрохирурга после осмотра снимков МРТ., выяснилось что у меня из за внутри черепного давления значительно уменьшен объем головного мозга!!! Исходя из этого врач сделал заключение что у меня имеет место умеренное снижение интеллекта. Грозит ли мне в связи с этим дебильность???

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр.
Как выяснилось, что уменьшение объёма за счёт внутричерепного давления?Это давление мерили?
Объём и вес мозга не влияет на интеллект. На мозговую деятельность могут влиять патологические процессы в мозге (воспаление, нарушение кровоснабжения и пр.)
Маленький объём мозга был у известного писателя Анатоля Франса — 1017 г. при норме от 1020 до 1970 граммов.
Обследуйтесь у психотерапевта.
Время создания: 02 Сентября 2013 08:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Снижение интеллекта определяется не размерами мозга и не данными МРТ. Это выясняется в ходе обследования у специалиста-психотерапевта или психиатра.
Время создания: 02 Сентября 2013 09:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В компетенцию врача-нейрохирурга, не входят полномочия, по определению у пациента - интеллектуального уровня. У него на самом деле - совсем иные задачи и цели. Область его клинического знания и практического опыта - органика.
Время создания: 02 Сентября 2013 09:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть и разбираться в очном формате.Без обследования ничего с уверенностью сказать невозможно.
Время создания: 02 Сентября 2013 13:43
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Дебильность не грозит, но безусловно влияние на когнитивные функции внутричерепное давление может оказать.
Время создания: 02 Сентября 2013 16:43
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Умственная отсталость - этот диагноз заметен и определяется в детстве. Если у Вам не было этого диагноза, то дебильность уже не появится.
Если невролог находит у Вас органического поражение головного мозга, то со временем оно может проявляться как изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия помогут интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Время создания: 03 Сентября 2013 13:27