КАК ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ФОРМУ С УТРА?
№728637 Как привести себя в форму с утра?
Олег Муж., 22 лет. Люберцы
16.09.2013 21:29
Меня с утра беспокоит:
1) Слабость и вялость, повышенное потоотделение
2) Дурнота в голове, отсутствие ясного мышления,заторможенность, отдаленность от окружающего вследствие мутной головы(вообще всегда). Сознание как пыльной подушкой ударили, никакого настроения, лишь бы отработать и приползти домой.
3) Жжения, сдавливания, тяжесть в голове, стянутость
3) Небольшая шаткость при движениях
4) Тревога, абстрактное чувство страха,какое-то полусумасшедствие
4) Психика не выдерживает и с утра трудно ездить в транспорте: тяжело смотреть в окна, плохо переношу скорость - начинается тревога, когда давят на тапку, плохо переношу торможения - слабость моментально перерастает в зажимы, всё трясется. Также пока остается, когда открываются двери в метро или электричке - ну вы наверное знаете...когда едешь-едешь, а потом остановка и тишина, двери открываются.... Плохо переношу качания пола в машине, сразу вспоминается «чувство падения вниз» и начинает разъедать мозги тревогой. Приходится терпеть адские ощущения.
Постепенно отпускает к 11 часам.
Помогает немного пробудиться обливание холодной водой и медитация с утра,а также растирания. Стараюсь постоянно пребывать в состоянии спокойствия, концентрироваться на окружающем, не давать тревоге разрастаться, мобилизовать себя. Но это не очень-то и выход, т.к. просто не хочется быть спокойным как удав всё утро. А то получается ходишь как «красна девица»
Посоветуйте пожалуйста, в каком направлении можно поработать для устранения данной симптоматики?
Подозреваю у себя проблемы невротического плана, может неврологического. Но МРТ делал 5 лет назад 0 ничего не нашли. Хотя такого тогда не испытывал.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Олег!Вы совершенно правы, описываемая вами симптоматика, вполне может иметь как невротическую, так и неврологическую природу происхождения. И для того, чтобы внести определенную ясность, и грамотно приступить к решению этих проблем, необходимо пройти комплексное обследование, причем, как у врача-невропатолога в самом начале (для исключения проблем органического плана), так и у врача психотерапевта-психиатра (для подтверждения или опровержения невротической составляющей).
Время создания: 17 Сентября 2013 06:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Вероятнее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 17 Сентября 2013 09:07
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматераапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 17 Сентября 2013 10:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Для начала получить заключение у невропатолога, эндокринолога, психотерапевта
Время создания: 10 Июня 2016 13:48