НЕУЛЕПТИЛ

№731088 Неулептил
Марина Олеговна Жен., 55 лет. Москва
Здравствуйте! Моему сыну 21 год. При родах перенес сильное кислородное голодание, год назад - ЧМТ. 4 месяца назад ему диагностировали расстройство поведения органического характера и велели давать неулептил 6 капель в день. 2 недели назад, когда поведение значительно улучшилось, доктор велел снизить дозу до 1 капли в день. У сына началась депрессия и бессонница. Я, конечно, готова ему прибавить несколько капель, но значит ли это, что он теперь без неулептила жить не сможет? Возможно ли излечение, или без неулептила все вернется на место (была сильная психопатия и инфантилизм)?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, ничего это не значит, по крайней мере в отношении Неулептила! Обсудите состояние сына с его лечащим врачом, сами не меняйте ничего в его назначениях! Это должен делать только лечащий врач, исходя из оценки его состояния и степени выраженности проблемы. А в чем проявляется сама проблема?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина Олеговна.
Вы только начали лечение, а уже хотите каких-то результатов. Обратитесь к лечащему врачу для коррекции медикаментозной терапии, потому что заочно это сделать нельзя.
Органическое расстройство личности проявляется как изменения характера в виде вялости, безразличия, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия помогут интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о неврологической патологии (органическое расстройство головного мозга) то излечения ожидать не стоит.В таких случаях можно лишь остановить или приостановить дальнейшее развитие патологии и провести компенсацию психических реакций.Для этого применяются комплексные методики куда входит адекватная нейрометаболическая терапия и специальна психотерапевтическая программа коррекции поведения.Обратиться необходимо к грамотному врачу-психотерапевту.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Все зависит от того, какую природу происхождения, носит та патология, терапию которой - пытаются проводить вашему сыну на сегодняшний день. Если она "завязана на органике", то вынужден констатировать: процесс - затянется изрядно.