ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА ПРОСИТ СТРИЧЬ ЕЕ «ПОД МАЛЬЧИШКУ!»
№73349 пожилая женщина просит стричь ее «под мальчишку!»
оксана Жен., 28 лет.
21.11.2008 14:52
У моей свекрови есть определенные заболевания головного мозга. Делали МРТ,диагнозов море. Среди них гипертензия (внутренняя и наружная) головного мозга, пустое турецкое седло, заторможенная и обедненная речь, множественные кисты головного мозга, частично разрушены клетки серого вещества, не может написать собственного имени (забыла буквы), ну еще суставы рук больные (кисти рук не может крепко сжать). Стала плаксивая, тихоня, замкнутая. Раньше была ооочень чистоплотная и следила за собой, еще пару лет назад все было нормально, хотя я давно стала подозревать что у нее что-то не в порядке... Сейчас ее часто переклинивает. Например, она понимает, что надо подкрашивать седые волосы, кое-как красит, но последнее время ей помогает дочь. Вместе с этим постоянно просит остричь ее коротко. Перестала расчесываться вообще (волосы торчат в стиле "Ирокез"). Мне стало казаться, что она нарочно не причесывается, чтобы ее чаще стригли. Обычно это делают в парикмахерской. Частота визитов туда раз в 2-3 недели. Сегодня она снова нерасчесанная подходит ко мне и просит постричь ее машинкой, как я стригу ее сына (моего мужа). Я говорю ей, что не могу сделать ей хорошую женскую стрижку, т.к. не умею, а мужа я стригу очень коротко (одинаково по всей голове), почти "под ноль". Она говорит, - ну давай "под ноль". Поэтому возникает вопрос к специалисту. Доктор! Как Вы думаете, это послествия болезни или норма? Мы ее лечим (наблюдается у невролога), но на этот вопрос врач толком не отвечает, мол, ернуда какая-то. Просто я наслышана, как у многих пожилых люей возникает частенько желание привлечь к себе внимание разными способами. Может это один из низ?

Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Проконсультируйтесь у психотерапевта.
Время создания: 22 Ноября 2008 10:17
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, поведение Вашей свекрови обусловлено органическими поражениями головного мозга. Как правило, лечение необходимо симптоматическое, основанное на результатах очного обследования и наблюдения врача-невролога.
Время создания: 25 Ноября 2008 16:37