ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ И ВСД.

№734822 Заторможенность и ВСД.
Лика Жен., 37 лет. Чувашия
Мне 37 лет, 10 лет назад было диагностировано нарушение мозгового кровообращения, гипертония 2 степени. На данный момент давление стабилизировалось, но остались симптомы сдавливания головы и «распирания» в области лица, с ощущением что не хватает воздуха. Сильные головные боли по всей голове уже не ощущаются, только иногда чувствуется жгущая боль в темени и как ноющая боль в виске, которые мало мешают работать. В последнее время появились головокружения и кратковременные потери сознания на долю секунды, но лбом об стол за это время можно попасть. Появилось непонятное состояние внутреннего спокойствия, заторможенности, невозможностью заставить себя работать, сонливость и усталость- это внутренние ощущения, внешние же проявления - это нормальный ритм работы и осознание эмоций, которые когда о них думаешь проявляются, а когда не думаешь о них, то полное спокойствие и ничего не волнует. Это ощущается как два одновременно присутствующих у меня состояния, одно «наплевать на всё» и полное спокойствие, а другое в это же время достаточно эмоционально реагирует на критику и другие проблемы. И оба эти состояния ощущаются одновременно, их как картинку можно взять и приблизить, тогда состояние становится сильнее, чем отложенное, а другую отложить состояние становится слабее и их можно так менять приближать или отодвигать бесконечно. Помогите разобраться что с эти делать, так как это мешает нормальному взаимопониманию с людьми, когда люди считывают с меня эмоции которые я на тот момент не ощущаю и относятся ко мне соответствующе, а как им донести что я на самом деле другое чувствую непонятно
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лика.
Данные расстройства носят скорее неврологическую природу. Для начала проконсультируйтесь у невролога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью разделяю рекомендацию уважаемой коллеги - доктора Берман. Имеет смысл начать решение вопроса, с очного обращения для обследования - именно к врачу-невропатологу.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лика, если терапия артериальной гипертензии подобрана и проводится грамотно (нормальные цифры АД тому подтверждением), советую Вам обратиться за помощью к психотерапевту или грамотному психологу.