ЗАМУЧАЛ ОКР, НЕ МОГУ С НИМ СПРАВИТЬСЯ.

№734980 Замучал окр, не могу с ним справиться.
Елена Жен., 28 лет. Краснодар
Здравствуйте, я в детстве пережила сильный стресс и после этого у меня появился окр. Мне родители внушали, что я -жуткий человек, от меня один вред и это так втемяшилось мне в голову, что теперь не дает спокойно жить. С возрастом обсессий становится все больше и больше, следовательно и число ритуалов увеличивается.. постоянное мытье рук, головы (уже волосы выпадают), страхи, что я приношу несчастье и пр. Мозгами я все понимаю, но справиться с собой не могу. Уже мысли о суициде стали появляться. Прочитала много литературы, даже одно время начала справляться с этой напастью, но малейший стресс и все снова обостряется.
Еще я жутко неуверенная в себе, это все тоже идет из детства, все мои стремления сразу жестко подавлялись..и теперь, даже когда меня приглашают на прекрасную работу, я отказываюсь, так как не верю в себя.
Подскажите, что мне делать? Хочется стать уже нормальным человеком и отпустить прошлое..
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте Елена!Первый раз в жизни (это честно!) читаю письмо человека, не просто жалующегося на определенную симптоматику (ОКР) и ее невротические механизмы, но и трезво оценивающего - сами эти механизмы процесса, как явления! Вот уж воистину, как говорится - пути Господни неисповедимы! Как можно жаловаться на проблему, механизм которой - доподлинно известен и понятен? Не проще ли и правильнее, просто взять - и изменить его в нужном направлении, хоть самостоятельно, хоть при помощи специалиста - грамотного врача-психотерапевта?!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходима очная работа с психологом. Диагноз себе выставлен правильно
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, поработайте с психологом.

Не все специалисты одинаково хорошо работают с навязчивостями. Стоит поискать того, кто Вам поможет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд самостоятельно справиться крайне сложно, возможно в этом вам поможет книга Хейли "Терапия испытанием". Самый лучший путь - психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР - это же не заболевание. Это симптоматика. А что Вы пытались лечить и как? Книжками? Скажите, а если заболит, например, зуб, Вы так же книги о зубной боли станете читать или к врачу пойдете?Тогда - чем же так провинился перед Вами Ваш собственный головной мозг, что Вы его наказываете отказом в профессиональной помощи?
Нужен грамотный врач-психотерапевт, который разберется в истинных причинах и проведет качественную терапию.Лечить же симптоматику - бессмысленно, хотя дорого и выгодно для врача, который думает лишь о своем кармане, либо - просто безграмотен.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Начните с веры в себя! Займитесь интересными для вас делами и занятиями: танцы, музыка, пение, рисование, йога, боевые искусства, психология. Выберите себе занятие по душе и по интересу!
Также пройдите психологические тренинги по развитию уверенности в себе и развитию эффективного общения!
Будут вопросы и желание пообщаться - пишите личное сообщение!
Добра и счастья вам!