ЖЕНЩИНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО В ЕЕ ТЕЛЕ ЧЕРВИ

№752001 женщине кажется, что в ее теле черви
Ирина Жен., 26 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, уважаемый доктор!посоветуйте,пожалуйста, как поступить.моей маме 50 лет.чуть больше года назад маме начало казаться, что у нее 3-яя стадия сифилиса. она прочитала всю информацию в интернете про это заболевание. была у многих врачей, но диагноз, естественно, никто не подтвердил. ей казалось, что у нее проваливается нос, появляются гумы на ногах и т.д. видно было, что всегда она думает об этом заболевании. просила меня,(дочь), проверится с ребенком. (я проверилась, все нормально. сказала ей об этом. на время ее это успокоило, но потом она стала говорить, чтобы мы сделали еще более углубленный анализ.)потом в течение двух месяцев все было вроде бы нормально. она была такая как обычно, не была «потерянной», погруженной в свои мысли.потом ей стало казаться, что с первым диагнозом она ошиблась, и что это у нее глисты шевелятся под кожей на руках, ногах, под глазами. говорит, что у меня, у папы, у ребенка те же симптомы, но мы молчим об этом.постоянно смотрит на себя в зеркало. дошло до того, что она начала ковырять иголкой свое тело, чтобы посмотреть на этого червяка. постоянно расковыривает свои царапины,(если, например, чем-то порезалась), и при этом говорит, что они у нее не заживают из-за этой болезни. стала очень плохо спать. Сейчас ест в основном только каши,очень похудела,так как считает ,что причиной ее болезни могут быть уже не глисты,(но глисты у нее еще остаются под сомнением), а различные пищевые добавки, ГМО. постоянно читает про глисты, ГМО в интернете. была у множества инфекционистов, даже лежала в инфекционной больнице, но все анализы хорошие. и при этом она может сказать, что у нее такой вид глистов, который очень трудно даже диагностировать, не говоря про лечение. начала обманывать, говорит, что поеду навещу подругу, а сама едет в инфекционную больницу. и когда инфекционист у нее спрашивал, была ли она у психиатра, она сказала, что была, что психиатр сказал, что она здорова. после посещения инфекциониста она может быть обычной, веселой 2-3 дня, а потом все по новому кругу.при этом советы врачей она может выполнять максимум 2-3 дня, а после говорит, что они неправы, они ошиблись в диагнозе. один раз нам удалось уговорить ее съездить к психиатру, он назначил ей исследования:ЭЭГ,РЭГ,ЭХО-ЭГ,УЗДГ сосудов головн. мозга,МРТ головы(сосудистая программа) + консультация невролога. уговорить ее пройти данное обследование мы не можем. и еще, у нее уже много лет скачет давление, помогает цитрамон-П. не постоянно, но периодически давление беспокоит. обычные домашние дела выполняет. но настроение подавленное, невеселая, может задуматься и смотреть в одну точку минуты 2-3. если она в таком состоянии, то на вопросы отвечает очень неохотно, или говорит «не знаю», но ответы у нее адекватные. когда мы с папой пытаемся ее уговорить съездить к врачу, то может стать агрессивной, либо найти тысячу причин, чтобы не ехать к психиатру, говорит, что у нее все нормально в этом плане. и периодически, говорит, что мы не хочем ей помочь. мы с папой не говорим ей, что она какая-то больная ,или еще того хуже, что она псих.нет. мы пытаемся говорить о психиатре спокойно, тактично. говорим, что мы хочем ей помочь.да, и еще она сама покупает себе различные таблетки от глистов и т.д. и пьет их. покупали маме афобазол, ей в начале, вроде, понравился препарат тем, что она стала норм.спать.но при этом она пила его в максимальной дозе, никого не слушая. естественно, при такой дозировке она начала засыпать и днем, но стала веселее. остальные симптомы остались прежними.теперь же она не хочет пить афобазол или какой другой препарат этого типа.пьет только свои таблетки. подскажите, пожалуйста, какое это может быть заболевание, и каким способом можно уговорить ее пройти это обследование и посетить врача. я ходила одна к психиатрам, но все, естественно, отказываются даже предположительно говорить о каком либо диагнозе. посоветуйте, пожалуйста, может быть какой-то препарат, после приема которого мы сможем с мамой хоть как-то нормально поговорить и уговорить ее пойти к врачу. насильные методы, вы сами понимаете, применять не хочет никто. да и к тому же, у нее был со мной не один разговор о том, что она уже больше этого не может терпеть и хочет с собой что-то сделать. но, слава богу, это ПОКА только разговоры. нам очень больно смотреть на то, что с мамой происходит. Большое вам спасибо за ответ!!!
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Пригласите для консультации вашей мамы у нее на дому - частнопрактикующего врача психотерапевта-психиатра, который после беседы и обследования, назначит квалифицированное и безопасное лечение, которое обязательно должно быть комплексным, включать в себя не только медикаментозную терапию прикрытия (на первом этапе лечения), но и поведенческую терапию.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Бывает так, что ипохондрические мысли носят бредовый характер и сопровождаются телесными галлюцинациями. В этих случаях необходимо срочное обращение к врачу-психиатру.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Речь может идти, как о проявлениях тревожного расстройства, так и о проявлениях более серьёзных нарушений психики - о проявлениях психоза (с бредом и галлюцинациями). Необходим осмотр врачом-психиатром. Только это специалист сможет разобраться в сути происходящего с ее психикой. И чем раньше Вы это организуете и проведете, тем для неё будет лучше! Не затягивайте - проблема может усиливаться без адекватного лечения!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вашей маме необходима профессиональная помощь хорошего врача-психиатра. Афабазол - только усилят её симптоматику. О тревожном расстройстве речь идти не может, если судить по Вашему описанию. Однако, сейчас более точно сказать сложно, так как её нужно осмотреть. Пока она находится в остром психическом состоянии, в психозе.Только после того как её выведут из этого состояния можно будет говорить о более детальной диагностике и причинах.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина, говорите с отцом о необходимости привести маму на осмотр с психиатру в ПНД по месту жительства.

Думаю, что разовая консультация частного специалиста вряд ли поможет. Вполне возможно понадобится и госпитализация для обследования и подбора лечения.