РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№761689 Результаты МРТ
Полина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербрг
05.02.2014 01:29
Здравствуйте,я страдаю неврозом(у псих-та наблюдаюсь).На протяжении всего времени,что я им страдаю,меня беспокоили головные боли,которые чаще всего купировались анальгетиками.Последние два дня меня беспокоили умеренно сильные головные боли и я решила сделать МРТ головного мозга(ранее делала только сосудов головного мозга) и в заключении врач написал:Умеренно выраженная открытая смешанная гидроцефалия,с преобладанием наружного компонента.Очагов патологической интенсивности не выявлено.
Прочла,что это заболевание может иметь под собой ВСД симптоматику.Действительно ли это так?Возможно,что у меня нет невроза?Заранее спасибо за ответы!!!
http://s43.radikal.ru/i101/1402/68/0b770adca47a.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1402/f2/1d24be49d5ca.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1402/83/83a5ca4079d8.jpg
http://i056.radikal.ru/1402/8b/2fb70de47e75.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1402/13/cf92f4314d6d.jpg
http://i074.radikal.ru/1402/61/b22067bac192.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1402/ee/ca6b691d4869.jpg

Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Полина.На ваше счастье - органической патологии головного мозга у Вас не выявлено, и это хорошо. Значит основной акцент - необходимо ставить на невротических механизмах проблемы. А вот в отношении несуществующего "ВСД", скажу следующее: симптомокомплекс вегето-сосудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - не имеет в МКБ-10 своего статистического кода. Поэтому и сам этот "диагноз", попросту не существует сегодня в природе. Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной или других систем организма, могут быть составной частью - целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.