ПРИСТУПЫ И ОДЫШКА
№766846 Приступы и одышка
Сергей Муж., 26 лет. Россия Челябинск
24.02.2014 14:42
Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 26 лет. Уже 4 года беспокоят приступы и одышка.
Одышка: была и в детстве, но в основном при сильных расстройствах, сейчас же это мой постоянный спутник - ни дня без нее не проходит. Не могу отдыхать, работать, ничего не могу из-за нее... Выглядит это так: сильно вдыхаю (бывает до боли в грудной клетке), но организму как-будто недостаточно этого воздуха и через 3-5 минут я вдыхаю снова. Тут же подключается постоянная зевота и тоже какая-то странная, не знаю, как правильно объяснить, но если не зевнешь, то становится как бы хуже. И так по кругу - то одышка, то зевота, в общем какое-то постоянное насыщение кислородом. Дыхательные органы в порядке (проверялся, правда, года 3 назад), единственное, может быть на что стоит обратить внимание - пару лет назад делал УЗИ сердца и мне сказали, что у меня пролапс митрального клапана, но это с рождения. Занятия спортом так же без нее не проходят, но опять же не все - катание на велосипеде и плаванье дается нормально, а вот силовые упражнения не получаются - после каждого подхода появляется сильная одышка.
Дальше, приступы: все это вытекает из тревожных состояний и этой злосчастной одышки. Когда весь день находишься в болезненном и разбитом состоянии, то немудрено, что это дело как-то усугубится.
Первый приступ случился осенью 2010 года. Я лежал на диване, смотрел телевизор и тут внезапно накатил сильный страх смерти, часто забилось сердце, закружилась голова, одышка само собой усилилась и отрыжка воздухом появилась (самый неприятный симптом на тот момент - она могла практически не прекращаться в течение всего дня).
Важный момент - на то время я находился в алкогольной и никотиновой зависимости. И то и другое принимал уже около 10 лет, особенно много и часто в последний год. После появления этих приступов я пагубными привычками завязал и больше не употребляю.
Лечился долго. По началу у гастроэнтеролога: отрыжка воздухом прошла, общее состояние улучшилось. Затем у нескольких неврологов: исключили эпилепсию, сделал УЗИ шейных сосудов, по-моему. Диагноз: признаки гипоплазии правой позвоночной артерии (диаметр правой 1,9мм, левой- 3,7мм)
Еще какое-то исследование мозга делал, название уже не вспомню. Диагноз: диффузные расстройства биоэлектрической активности умеренной степени с легкой ирритацией гипоталамуса. Очаговых нарушений и эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Вот у последнего невролога был, тот диагностировал вегетативные расстройства, прописал фенибут, атаракс, персен - ничего из этого эффекта не возымело, одышка нисколько меньше или реже не стала.
Был у нескольких психологов и психотерапевтов - это вообще, кто во что горазд... С одной женщиной занятий 10 работали, вытаскивали проблемы из детства наружу, с ними пытались работать, якобы все это мои невыплаканные слезы и все это копилось во мне много лет, а сейчас вышло на физический план и это бессознательное так защищается от внешних раздражителей. В принципе, занятия у нее были лучшими среди тех, у кого я еще был (остальные же вообще - не считают все вышеописанное проблемой и проводят какие-то шарлатанские манипуляции, и якобы с первого раза снимают все эти проблемы). В целом итог один - ничего не помогает.
Списался с одним психотерапевтом в интернете (читал его книгу), он говорит, что это 100% психосоматика и смог бы меня проконсультировать, но, разумеется, не бесплатно и заочно. Не знаю, будет ли польза от общения по переписке, думаю, что все же нужна личная встреча. Но у нас в Челябинске похоже вообще специалистов в данной области нет.
Может и не психотерапевт нужен, а вообще кардиолог или пульмонолог? Или и то и другое и третье? Просто невыносимо устал за эти 4 года... Чувствую себя немощным 90-летним стариком и куда пойти уже не представляю.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Сергей.И затрудненный вдох, и ощущение нехватки воздуха, и зевота, чувство кома в горле, одышка, состояние хронического ларингита с "нервным покашливанием" - все это классическая симптоматика невротического расстройства, а сопряженная еще и с тревогой, тревожно-невротического синдрома (расстройства).Органическую природу патологии - Вам исключили, во всяком случае, в вашем описании - ссылки на нее нет. Значит остается только сугубо невротическая природа этих механизмов. И не кардиолог или невролог вам сможет помочь, а только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр (не психолог-психотерапевт, а именно врач-психотерапевт, имеющий медицинское образование и клинический опыт работы с невротическими расстройствами). И в Челябинске - такие специалисты есть, как в муниципальном звене, так и частнопрактикующие специалисты. Прекрасный штат специалистов этого профиля, есть и на профильной кафедре медицинской Академии.Так что обращайтесь Сергей к специалисту в очной форме, и начинайте работать над проблемой. Сегодня - неврозы успешно лечатся.
Время создания: 24 Февраля 2014 15:04
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Сергей. Все описанные симптомы невроза навязчивого состояния. Как только перестанете контролировать свое дыхание, все пройдет. Обратитесь к грамотному врачу психотерапевту.
Время создания: 24 Февраля 2014 16:38
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы, вероятно, являются психогенными. Консультация психотерапевта показана.
Время создания: 24 Февраля 2014 16:51
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций. Многие другие состояния также могут спровоцировать Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,