НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ПРИ ХОДЬБЕ
№769463 Неустойчивость при ходьбе
Наталья Жен., 33 лет. Москва
06.03.2014 17:36
Добрый день! В течение 8 месяцев я постоянно ощущаю неустойчивость при ходьбе. Такое чувство, что нахожусь в лодке на волнах. Иногда кажется, что земля уплывает из-под ног, состояние ухудшается к вечеру. Вечером плохо не только на работе и на улице, но и дома. Прошла обследование у неврологов, анализы, УЗИ. Ничего, кроме шейного остеохондроза не обнаружили. По мнению врачей, мои проблемы с шеей таких симптомов давать не могут. Психотерапевт назначил флюанксол 1 мг на 3 месяца. В результате лечения стало немного легче, улучшился сон, но до конца шатания не ушли. После попытки прекратить прием флюанксола состояние к вечеру резко ухудшилось: шаткость при ходьбе, тахикардия, чувство страха, дрожь во всем теле, невозможность удержать равновесие в вертикальном положении, бессонница, раннее пробуждение, кошмары. С утра приняла таблетку флюанксола 0,5, стало немного легче. Психотерапевт предлагает вместо флюанксола назначить атаракс, но в то же время предупреждает о дневной сонливости от него, четких и ясных комментариев относительно моего состояния не дает, такое ощущение, что врач сам не понимает, что со мной. Прошу высказать Ваше мнение относительно моего заболевания, прогнозов, правильности схемы лечения. Меня мое состояние очень пугает.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Наталья.А в чем собственно, заключается ваша работа - с врачом-психотерапевтом? Выписать рецепт на препарат - может и психиатр, только вот препараты не решат проблемы невротического порядка, а лишь на время приглушат симптоматику.Необходима очная и комплексная психотерапевтическая программа, и именно в формате очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Марта 2014 07:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проводилось ли Вам МРТ-исследование?
Время создания: 07 Марта 2014 10:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы считаете, что врач, к которому Вы обратились не достаточно квалифицированный, нужно обратиться очно к другому врачу, которому Вы могли бы довериться.В Москве могу посоветовать хорошего врача, которому Вы можете довериться - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158Уверен, если Вы будете выполнять все его указания, лечение будет эффективным.
Заочно, к сожалению, невозможно точно оценить Ваше состояние и дать четкие рекомендации по лечению.Для начала лечения нужно понимать не только симптоматику, которая складывается в определение синдрома, но и причины, по которым сформировалось заболевание и проявляется подобная симптоматика.
Время создания: 07 Марта 2014 11:58
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 11 Марта 2014 14:03