ИЗЛИШНИЙ ВЕС ИЗ-ЗА НЕЙРОЛЕПТИКОВ.

№770805 Излишний вес из-за нейролептиков.
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сегодня была у гинеколога на консультации и сказала, что пила нейролептики, возможно из-за них пополнела на 17 кг., но сейчас их не пью и по идее думаю постепенно приду в свой вес. А врач сказала мне, что при отмене препаратов, нейролептиков, бывают что люди наоборот полнеют, это правда?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все бывает, если делать не правильно. Речь идет о нарушениях головного мозга и самостоятельно отменять препараты, заменять их или самостоятельно принимать решение о лечении - это чрезвычайно опасно. Последствия плохо прогнозируемы.
Нейролептик, если не верно назначен или если человек при этом не соблюдает назначенный врачом режим, часто дает эффект повышения веса. Это связано со снижением потребления энергии нервной системой, так как более здоровая нервная система потребляет энергии меньше больной, а организм привык к определенному объему потребляемой пищи.Нужно просто покачественнее подобрать нейролептик, его дозы и режим дня, диету. Ничего страшного нет, все регулируется.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет Юлия, это не правда. В течение трех последующих месяцев, ваш организм постепенно нормализуется и придет к своей естественной норме. Ускорить процесс, поможет нормализация гормонального фона. Но для этого, Вам нужно обследоваться у врача-эндокринолога.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой именно нейролептик Вы принимали, в какой дозе и как долго?