ФЕНЛИПСИН - ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
№775177 Фенлипсин - побочные эффекты
Алексей Муж., 24 лет. Москва
30.03.2014 08:21
Здравствуйте. Мой диагноз - эпилепсия, за всю жизнь было пять полных потерь сознания (падал с ног в душном помещении или на жаре). Первый приступ был в 12 лет, противосудорожные никогда не принимал (почему - не знаю, про свой диагноз узнал год назад), более-менее адекватное лечение начал получать только в январе этого года. Невролог прописала фенотропил и другие ноотропные препараты, сказала, что проблемы у меня, в основном психологические, но по поводу проблем с эмоциями отправила к психиатру.
Психиатр прописал глицин (по таблетке утром и днем и 3 табл. на ночь) и финлепсин (1/4 табл. на ночь). Доктор все время спрашивал одно и то же по несколько раз, проверял память, пытался запутать меня. Потом сказал, что у половины здоровых людей моего возраста мышление медленне чем у меня и порекомендовал пройти патопсихологическое обследование.
Вернусь к фенлипсину. В противопоказаниях написано:
С осторожностью: недостаточность коры надпочечников.
В побочных действиях:
Со стороны эндокринной системы и обмена веществ:
нарушения кальциево-фосфорного обмена в костной ткани (снижение концентрации Са2+ и 25-ОН-холекальциферола в плазме крови).
[25-ОН-холекальциферол - тоже самое что витамин D.]
Во-первых, у меня подозрение на недостаточность коры надпочечников (диагноз поставлен по внешним признакам, анализы еще не готовы). Во-вторых, у меня дефицит витамина D (в анамнезе - боли в костях и позвоночнике). Лечусь почти месяц, боли в костях исчезли, но возобновились после фенлипсина. Есть ли аналоги фенлипсина без такого побочного эффекта?
Со стороны ЦНС состояние улучшилось. Просто чувствую себя лучше, не могу конкретно описать свое состояние до и после фенлипсина.
Заключение ЭЭГ (январь 2013)
http://i59.fastpic.ru/big/2014/0330/2e/2f44804dfb9527776652cfe1d533702e.jpg
Лента ЭЭГ (январь 2013)
http://i33.fastpic.ru/big/2014/0330/bf/79f663c6ea773d8381c53cf8405aa5bf.jpg
http://i57.fastpic.ru/big/2014/0330/c3/81122b541d303041f5e9640a887a13c3.jpg
http://i57.fastpic.ru/big/2014/0330/c2/21718b55bccdef8ef00db7e2f41fa7c2.jpg
http://i33.fastpic.ru/big/2014/0330/41/327a5f9e7bff2764a3592c6ede0ce041.jpg
http://i58.fastpic.ru/big/2014/0330/ac/85d2478e7741454a357893410b5e03ac.jpg
Заключение МРТ головного мозга с ангиографией (январь 2013)
http://i59.fastpic.ru/big/2014/0330/8e/de02e097b2971a59ca1c789e3faa108e.jpg
Заключение невролога по результатам обследований (январь 2013)
http://i59.fastpic.ru/big/2014/0330/81/a30d08e8130a77621d10d4aff38b3f81.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Алексей.Существуют следующие аналоги Финлепсина: Антиневрал, Загретол, Апо-Карбамазепин, Зептол, Карбалепсин ретард, Карбапин, Мазепин, Карбасан ретард, Стазепин, Тегретол, Сторилат, Эпиал. Но оценить целесообразность замены препарата, любым из перечисленных аналогов - сможет только ваш непосредственный лечащий врач, так как оценить возможные риски и противопоказания, равно как и сопутствующие патологии, заочно - не получится.
Время создания: 30 Марта 2014 13:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сейчас выбор противоэпилептических препаратов достаточно велик. Но в заключении невролога нет упоминания об эпилепсии. Кто же тогда занимается Вашим лечением? Какой диагноз установлен психиатром? И вообще - принимать Финлепсин в такой дозе - какой смысл? Изменения на ЭЭГ были всё время?
Время создания: 30 Марта 2014 15:36