ПСИХОСОМАТИКА (ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,ЛОГОНЕВРОЗ)

№775443 Психосоматика (Головные боли,логоневроз)
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте.Мне 19 лет,учусь в университете на втором курсе.С детства страдаю логоневрозом(с 6 лет).Когда учился в школе много чего перепробывал в борьбе с заиканием.Это и пение и различные упражнения на звуки.В итоге к окончанию школы заикание так и не ушло,но научился отчасти контролировать свое психическое состояние и расслаблятся в некоторые моменты речи.Но в критических состояниях заикания появляется вновь.С детства плохо адаптируюсь в обществе,снижается искренность и эмоциональность. В обществе один человек,дома другой.Всегда когда нахожусь в компании людей испытываю стрессНа едине с собой это все проходит и чувствую себя прекрасно в психологическом плане.Очень волновала проблема такого взаимодействия с обществом.Но потом начал находить положительные моменты в этом.Больше времени уделял учебе и саморазвитию. чувствовал небывалый эмоциональный и творческий подъем(занимаюсь музыкой)Поступил в институт .Иза плохой способности к адаптации также почти не завел социальных контактов,все ограничивается «привет-пока».От природы я очень стеснителен и мне трудно заводить новых друзей.Некоторое непродолжительное время употреблял алкоголь,чтобы хоть как то избавиться от мнительности и перевести эмоции которые испытываю наедине в общество.Затем понял,что из этого ничего не выйдет и это плохая затея.Через полгода появилось странное состояние,а именно ухудшение настроения,безэмоциональность,невозможность сконцентрироваться,апатия,также напряженное состояние в голове и шум в ушах.Был на приеме у психотерапевта.Он сказал что это все психосоматика и мое заикание связано с моими болями в голове.Что вы думаете по этому поводу с точки зрения психосоматики?И можно ли составить связь психического состояния с физическими болезнями?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эти проблемы решаемы, но нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.Надо полностью разобраться в особенностях строения нервной системы и её особенностях формирования ответных реакций. Если правильно разобраться, вопрос решится.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Дмитрий.Если речь идет об истинном (доказанном клиническим путем) логоневрозе, то проблем быть не должно, любой адекватный врач психотерапевт-психиатр знакомый с методами суггестивной терапии (клинический гипноз) - решает ее достаточно легко. Проблемы могут иметь место тогда, когда природа заикания, носит не чисто истерические механизмы, и прямо или косвенно, в клинической картине завязаны органические подоплеки. Нужно смотреть снимки МРТ. Только после этого, можно будет о чем то говорить аргументированно и конкретно.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Я думаю, Дмитрий, что нерешенные психологические затруднения отражаются и на физическом уровне. Рекомендую Вам обратиться на прием к психологу. В плане коррекции заикания будет весьма полезна помощь логопеда.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как-то не очень увязываются головные боли с заиканием в Вашем случае, а вот психологическое состояние - вполне может усиливать его проявления. Ищите специалиста-психотерапевта или толкового психолога и поработайте с ним.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.