СМЕНА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

№785048 Смена тактики лечения
Ирина Жен., 43 лет. Тверь
Здравствуйте.
Маме 72 года основное заболевание сахарный диабет 2 типа (стаж 20 лет).
У мамы в январе этого года после стрессовой ситуации и нескольких гипертонических кризов появидись незначительные тревоги, в это же время ей назначили сосудистую терапию ( церитон и нейрокс) после 5 дней уколов тревожные состояния усилились и добавилось чувство страха. Терапию резко прекратили, но спустя 2 недели добавилась бессонница.Обратились к психиатру тот назначил транквилизаторы релиум 5 мг 0,5 таблеки днем и 1 таблетку на ночь и ампразолам 0,25 мг на ночь. Был незначительный эффект (тревожные состояния стали появляться реже и значительно меньше по интенсивности и продолжительности, спала по 7 часов). По такой схеме принимали препараты в течении 1,5 месяца, после чего стали отменять каждые три дня по 0,25 табл , сначала убрали релиум, затем алпразолам. По мере отмены начали возвращаться проблемы со сном. На данный момент все препараты сняли; тревоги редкие, кратковременные и слабые, сон 2 часа глубокого, далее поверхностный урывками. Поскольку врач, к которому обращались сказала, что если на этапе отмены возникнут проблемы необходимо вернуться назад на дозировку при которой все было «нормально» и посидеть на ней еще месяц, обратились к другому специалисту. Тот назначил феназепам 0,5 мг на ночь, а через неделю добавить амитриптилин 25 мг на ночь и через 2 недели на прием. У меня подобная тактика вызывает сомнения, но я уже не знаю что делать и куда идти. К слову сказать мама полностью адекватна в общении и по дому старается делать дела, единственyо что побочка и бессонница вымотала полностью. Может сможете подсказать куда можно обратиться в Твери или какая тактика верная, чтобы обсудить ее с лечащим врачем.
Заранее благодарна.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Бензодиазепиновые транквилизаторы (Релиум, Алпразолам, Феназепам) это препарат не системного применения, а эпизодического (препараты скорой помощи). Их нельзя принимать длительное время из-за опасности формирования привыкания к ним. На сегодняшний день в арсенале психиатров достаточно современных препаратов, которые не имеют подобных проблем и устраняют тревогу, и нормализуют сон.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ирина.Вам повезло, найти грамотного и высококвалифицированного врача психиатра-психотерапевта в Твери - совсем не сложно. Рекомендую обратиться к Игорю Евгеньевичу Юрову, которого имею честь знать уже много лет, и что важно, не столько по отзывам коллег, сколько - по отзывам тех пациентов, которые в свое время - проходили у него лечение. Его контакты и адреса клиник, в которых он ведет очный прием, Вы найдете на его личной страничке в интернете.Всего Вам доброго!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Главным критерием, при подборе лечения, является точное определение состояния пациента и установление истинных причин возникновения той или иной симптоматики.Ваша мама уже в возрасте и необходимо учитывать её возрастные показатели физиологического состояния.В таком возрасте и при наличии эндокринных нарушений многие препараты, которые обычно используются психиатрами, применять не следует, так как либо они не действуют (не самый худший вариант), либо идет сразу отрицательная реакция, либо могут в начале улучшить, но затем резко ухудшить состояние.В каком направлении двигаться:Первое, это найти грамотного врача, который бы смог правильно оценить состояние Вашей мамы с учетом имеющихся соматических заболеваний и адекватно подобрать рациональную терапию.Посоветовать врача - это очень большая ответственность, я не могу взять ответственность за действия ни одного известного мне врача в Твери. Возможно, что Олег Иванович на столько уверен в квалификации этого врача, что готов взять ответственность за здоровье Вашей мамы на себя, дав такие рекомендации.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.
Важнейшим аспектом лечения мамы является контроль за показателями сахара крови, соблюдением диеты и приемом гипогликемических препаратов. Длительный "диабетический стаж" способствует развитию тревожных состояний.
Если показатели сахара нестабильны, не соблюдается диета и(или) лечение проводится недисциплинированно, - состояния с тревогами будут усиливаться и никакое лечение у психиатра не позволит достичь значимого улучшения. Понимаете, о чем я? Нужно контролировать показатели сахара крови, диету и лечение.
Второе - помощь психиатра(психотерапевта). Координаты грамотного специалиста Вам уже дали.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
На фоне длительного стресса развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva