СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ

№791452 Современные дети
Игорь Муж., 24 лет. Курган
Многие современные дети несколько рассеяны. Про них часто говорят «витают в облаках». А является ли рассеянность патологией по психиатрии?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Игорь, только не говорите что Вы не бываете рассеянным и никогда не витаете в облаках. Степень рассеянности бывает разной, и современные дети предрасположены к ней ничуть не больше, чем представители прошлых поколений. Речь чаще всего идет либо о гипердиагностике, либо о сравнительно бОльшем количестве возможностей для самореализации. Ну как тут не растеряться? Если же нарушение внимания отрицательно сказывается на самочувствии, учебе и адаптации в коллективе - перед тем как вести ребенка к специалисту стоит попробовать отключить доступ в Интернет на пару дней и посмотреть, что получится.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Психиатрической патологией - нет, не является. А вот, показателем нарушения метаболических (обменных) мозговых процессов, скорее всего - является. Нужно компетентно разбираться, и для начала, как минимум - пройти комплексное неврологическое обследование, обратившись к врачу-невропатологу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Игорь, "рассеянность" - понятие бытовое.

В психиатрии другой понятийный аппарат. Написать здесь лекцию о нарушениях внимания, памяти и мышления невозможно.

Для детей, вообще, характерна трудность длительного сосредоточения внимания на чем-то определенном, чем-то одном. Это - особенность возраста. Поэтому и занятия для детей, особенно младшего возраста, короткие по времени и лучше проводить их в игровой форме.

Другой вопрос, что если ребенок со временем не привыкает к совершению волевых усилий, к сосредоточению внимания на чем-то определенном, то во взрослом возрасте он столкнется со сложностями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Зависит от степени выраженности проблемы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Витание в облаках - это проявление развитой фантазии и интуиции, и патологией не является. Что конкретно беспокоит Вас в поведении ребенка?