ТЯЖЕСТЬ, ПУЛЬСАЦИЯ В ЖИВОТЕ. РАЗНОВИДНОСТЬ НЕВРОЗА?
№792287 Тяжесть, пульсация в животе. Разновидность невроза?
Алексей Муж., 27 лет. Киев
19.06.2014 21:16
Добрый день, врачи психиатрического профиля :)
Скину ссылку на предыдущий вопрос по ССС и общим состоянием, вкратце - тревожного, ипохондрического с ПА.
Много читать.. http://www.consmed.ru/kardiolog/view/791772/
По тому вопросу, вроде, всё понятно - экстрасистолы, тахикардия, ПА - понятно. А насчёт этого - хочется уточнить. Ведь, это мне доставило не мало неприятных ощущений и с этого всё началось, и от неправильного лечения, понимания ситуация не улучшалась?
Ситуация такова, что не соблюдая правильный режим питания и сильно нервничая на работе, после плотного обеда в течении 10-30 секунд получил довольно сильный спазм в солнечном сплетении - не получал облегчения ни согнувшись, ни разогнувшись. Отпросился с работы, выпил Но-шпы и спазм ушёл. Но с тех пор есть некоторые проблемы с моторикой желудка - иногда еда как-будто зависает и никуда не идёт, только пульсация чуть выше и левее пупка. Я её отчётливо видел, просто лежа на спине. И тем больше и сильнее была тяжесть, чем больше порцию я в желудок положу. По началу, конечно, была слабенькая боль в этом районе, когда еда там застревала на долго. Но при этом аппетит никуда не пропадал! Потом болевых ощущений не было. Ни на голодный желудок, ни на полный. Только чувство тяжести, распирания и одномоментно какая-то сонливость, тяжесть в башке - после обеда я абсолютно не мог сконцентрироваться и продолжать работать. Пальпаторно это выглядит как спазм гладкой мускулатуры - мне еще врач в больницы долго щупал и не мог понять чего там всё напряжено. Лечение в больнице противоязвенными препаратами, ферментами, диетами не помогало! Ферменты, конечно вроде и облегчали жизнь, но эта тяжесть никуда не уходила. С этих же пор появились экстрасистолы и периодически мигрени. Бывало, что в расслабленном состоянии или хорошем настрое как бы и не замечал и желудок работал как часы. По анализам и маркерам поджелудочной - всё в норме, узи особых отклонений не обнаруживала.
В общем, я с этой бедой уже запарился, а еще после того как по мне прошлись ПА и вовсе один выход - смириться.
И последнее время чувствуется некое расслабление и нормализация моторики, и характерно проявляется боль (как при первом спазме) если плотно поесть или после обеда, потом дышать животом, напрягая его. Эта боль распространяется по груди и в шею, по ощущениям - внутри. Слабенькая, но почему-то достигает шеи. Вновь появлялась мигрень и отдавала в живот. Пару раз была отчётливая с подташниванием. А тут, слава рекламе, узнал про Мотилиум (домперидон). Попробовал и, надо же, - о, чудо! Где ж он раньше был. В общем, эта штука реально помогает. Я пропил одну недельку и вроде - вот оно, спасение. И даже в тот момент, когда я умственно напряжён - желудок прекрасно делает своё дело. Где-то тут и зарыта собака.
Вопрос - как правильно называется этот диагноз и как он лечится? Врачи гастро-профиля меня лечат от гастритов по анализам кала - там что-то то усваивается, то не усваивается. Что-либо объяснить им не возможно.
По правде говоря, меня желудок уже почти не беспокоит, но может это требует какого-нибудь лечения или терапии? Психотерапия, медикаменты? Эта штука у меня длилась 3-4 года...
Спасибо, заранее!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!Да, Ваши жалобы и Ваша фиксация на них, Ваше отношение к ним - действительно могут иметь невротическую природу. Но по переписке это можно только предполагать. Более точно сможет ответить врач-психотерапевт после того, как осмотрит Вас и выяснит необходимые для точной диагностики детали, разберется в особенностях Вашей личности.
Время создания: 20 Июня 2014 09:18
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы остановился на следующей диагностической концепции: "соматоформная вегетативная дисфункция". "Паническое расстройство" тоже подойдет. "Тревожное расстройство" тоже неплохо. Все это хорошо лечится психотерапией.
Время создания: 20 Июня 2014 14:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совершенно верно Алексей, и психотерапия - как основное направление терапевтической программы, и фармакология - как вспомогательная и заместительная терапия, особенно на первом этапе лечения.Ищите грамотного и опытного врача психотерапевта-психиатра. Все описанное Вами, вполне поддается лечению, но не по интернету, а в рамках очной работы с врачом.
Время создания: 20 Июня 2014 22:08
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Алексей, вы описываете соматоформное расстройство. Медикаменты иногда назначаются в таких случаях, но и тогда эта мера - регулирующая на начальных этапах. Основа лечения - психотерапия, применяются разные подходы, основной - когнитивная психотерапия.
Время создания: 21 Июня 2014 00:27
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 21 Июня 2014 15:56