ЭПИЛЕПСИЯ

№794210 ЭПИЛЕПСИЯ
Диана Жен., 26 лет. Украина Черкассы
Разясните пожалуста, может ли в эпилептика быть шизофрения из за эпилепсии? Может ли человек с эпилепсией, если приступы нечяты жить полноцэнно и долго?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эпилепсия не относится к заболеваниям психики.Это хроническое заболевание головного мозга. Причем среди неврологических - это одно из самых распространенных заболеваний. У людей с эпилепсией, действительно, могут быть психические проблемы, но они, как правило, либо являются следствием сопутствующих заболеваний мозга (атрофия мозга, опухоль), либо вызваны побочным действием противоэпилептических препаратов, или же трудноустранимыми социальными проблемами. Среди существующих психических проблем, у людей с эпилепсией - преобладают снижение интеллекта и нарушение поведения. Прочтите вот этот материал: Эпилепсия: мифы и реальность.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При эпилепсии возможны расстройства психики, которые имеют схожую симптоматику с шизофреническим процессом. С эпилепсией живут многие, важно подобрать наиболее эффективное лечение, которое полностью устранит приступы или сведёт их к минимуму.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Ответы моих коллег исчерпывающие. Постоянно сотрудничайте с неврологом и психиатром и сможете жить полноценной жизнью.