Я ЖИВУ В СОБСТВЕННОМ МИРЕ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ СВОЕЙ ЖИЗНИ

№794586 Я живу в собственном мире большее количество времени своей жизни
Катерина Жен., 19 лет. Австрия Вена
Здравствуйте, меня зовут Катя. Мне 19 лет. Я примерно с 11 лет живу в выдуманном мире. У меня практически отсутствует общение. Я живу с лучшей подругой и она мне почти что мама. Только с ней я в основном и общаюсь. Иногда встречаюсь( раз в месяц) со знакомыми, но никогда не проявляю инициативу сама. Я нигде не учусь уже три года и в школу я не ходила вообще с 8-9 класса. Все свободное время я провожу в своих фантазиях. Я выбираю какого-нибудь персонажа из фильма/ книги/ сериала/ мультфильма и придумываю с ним целую историю. Создаю собственного персонажа и прокручиваю в голове их возможную историю любви, как будто пишу книгу или снимаю фильм. Этим я могу заниматься часами. Я жду когда моя подруга уйдет из дома, одеваю наушники и погружаюсь в фантазию. Я жду ее отъездов из города и планирую за недели вперед, что смогу в ее отсутствие беспрепятственно погрузиться в свой мир. Также я делаю это когда гуляю в наушниках по улицам( это может продолжаться в течении 4-5 часов). Раньше я думала, что делаю это потому, что моя собственная жизнь пустая, но сегодня я поняла что, такое постоянное погружение в свои фантазии не позволяет мне полноценно жить в нашем мире. Я не запоминаю даты, часы, не могу найти дорогу в место, где была уже 3 раза, плохо ориентируюсь, ничего не помню( я имею ввиду, что часто не помню какие-то факты, которые говорят мои знакомые, а моя подруга постоянно все прекрасно помнит). Я понимаю теперь , что такая увлеченность этим не дает мне строить мою жизнь. Общение с мужчинами сведено к минимуму( за 19 лет у меня был 1 половой партнер и то на одну ночь). Я поступила в университет только на третий год потому, что меня это как-то особенно никогда не волновало. Я бы хотела узнать, является ли это шизоидным расстройством личности или просто мне нужно чем то занять свою жизнь? На самом деле когда я начинаю общаться с мужчинами, я забываю о моем мире. Но я боюсь, что если это не лечить, то это может вернуться. Если это все-таки болезнь, то можно ли ее лечить?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина! Психиатрические диагнозы не выставляются по переписке. Очень легко ошибиться, так как трактовка одного слова или предложения может отличаться от истины. Если Вы хотите разобраться в ситуации - найдите возможность поговорить об этом со специалистом-психотерапевтом или грамотным психологом.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Мой Вам совет Катерина, не ищите ответов в интернете - их тут нет. Правильнее и безопаснее. посетить очную консультацию врача-психотерапевта, и пройти квалифицированную и грамотную диагностику, по результатам которой, Вам и будет назначено при необходимости - компетентное, эффективное и безопасное лечение.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно посетить врача-психиатра. В Австрии значение психотерапевта несколько иное, нежели в России. Скорее всего речь идет о нарушении обменных процессов головного мозга, что связано (скорее всего) с перекосом в прохождении пубертатного периода.Такие состояния, как правило, поддаются лечению и человек в дальнейшем хорошо социализируется.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сложно понять что с вами - послушайте лекцию Новиковой "Маски и роли", возможно найдете какие то ответы. Что родители говорят вам?
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Екатерина! Если Вас это беспокоит, - обращайтесь к специалисту, врачу-психотерапевту. Можете попробовать заняться и литературной деятельностью. А то Гарри Поттеру уже скучновато.