Здравствуйте... я тут в попытках понять свою проблему заострил внимание на таком понятии - перетренированность по дистоническому типу или как-то так и, кажется, попал в точку.
Скину пару ссыслок на статьи, что нашёл..
http://www.musclegreat.narod.ru/overtrain.html
http://ironman.ru/magazine/ironman/10/physi14.html
Так же в интернете достаточно примеров появления в таком состоянии - панических атак, неврозов, разных симптомов НЦД по смешанному типу и так далее.
Меня интересует такой вопрос эта штука лечится исключительно медикаментозно или, всё-таки, в комплексе с психотерапией? Какова роль когнитивно-поведенческой психотерапии в такой ситуации?
И можно ли вообще без медикаментов и психокоррекции вернуться в строй, т.е. полноценно возобновить физическую активность?
Я уже писал в кардиологию и там врач Соболь А.А. мне отвечал - спасибо ему, что поправил понимание проблемы.
А пока по порядку..
27 лет. муж.
Характер достаточно мнительный...
Симптомы возникли в тренажёрном зале в начале прошлой осени - кувырки за грудиной, пульс под 200,
головокружение, слабость. Зацикленность на неминуемом «конце». С тех пор всю зиму и весну мучала жуткая тахикардия и другая вегетатика, сейчас гораздо спокойнее. А было - зацикленность на состоянии ССС, страх упасть в обморок, ощущения провала и холода за грудиной, ознобы осенью-зимой. Ощущения пьяной головы. Не мог выпрямиться стоя - рефлекторная
брадикардия или наоборот,
аритмии синусовые. Давление скачет. Такие состояние усиливались стоило только куда-то выйти или возобновить тренировки.
Мигрени височные, затылочные, загрудинные сошли на нет, но были осенью. Навязчивости были ежесекундные и страх смерти на ровном месте.
У меня правда уже 3-4 года была функциональная диспепсия желудка - тоже такой вот соматоформный невроз. Сейчас с ним успешно справляюсь.
А что делать с головой?
Сейчас принимаю
ново-пассит и другие растительные препартаы на основе валерьянки, ромашковый
чай, глицин периодически. Один врач на ухо советовал нообут месяц - состояние улучшилось, на время. Адаптол в прошлом году помог, но там история была иная. Сердце так не беспокоило.
Только сейчас помалу удаётся контролировать некоторые свои симптомы, понимая их суть.
Зимой-Весной проходя все анализы так и не смог допроситься направления к психиатру - «период у тебя такой»...
И вот не знаю - пойти сдаваться в пнд в районную поликлинику или обратиться к частному психотерапевту - а их несметное количество и такое же количество разных отзывов, что думаешь - а хуже не сделают или вообще что-то сделают? Квалификация смущает...
Мне вот стало даже интереснее по скайпу связаться с кем-то из психиатров с этого ресурса, но они то таблетку выпишут?
Хотя вроде нообуты, адаптолы без рецептов отпускаются... да и вообще... откровенно говоря - всё достало. Мало того, что
депрессия, что тренировки бросил и похудел, так еще и апатия на всё. Не знаю чё делать или вообще делать... а может само пройдёт - уже проходит?
Подскажите как поступить правильнее...
Спасибо!